Необходимы уточнения по вопросу №325366, кто может заниматься оценочной деятельностью, может быть оценщиком, нужно ли для этого получать разрешения, лицензии

189

Вопрос

Необходимы уточнения по вопросу №325366, кто может заниматься оценочной деятельностью, может быть оценщиком, нужно ли для этого получать разрешения, лицензии?Согласно ст. 4 ФЗ «Об оценочной деятельности»: «Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики)». Где они должны застраховать свою ответственность? Оценщиком может быть только физическое лицо, а не организация или может быть организация оценщиков?Каким образом можно проверить действительно ли компания или физическое лицо имеет право заниматься оценочной деятельностью и вступило ли физическое лицо в саморегулируемую организацию оценщиков? Оценщики могут оценивать все имущество, есть ли перечень какое имущество они могут оценивать, например, один оценщик может оценивать и оборудование и машину и недвижимое имущество - квартиру, или у оценщиков тоже где-то прописано, что они имеет право оценивать, а что нет? В договоре об оказании услуг по оценке (договор об оценке имущества) в качестве оценщика должна выступать компания (юр. лицо) или же физическое лицо, как нужно именовать стороны данного договора?

Ответ

По смыслу ст.ст. 4, 9, 15.1, 23 Закона об оценочной деятельности оценщиками признаются юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица занимающиеся оценочной деятельностью на основе гражданско-правового договора возмездного оказания услуг либо на основе трудового договора. После отмены лицензирования оценочной деятельности в 2008 г. на рынке оценочных услуг заработали механизмы саморегулирования. Профессиональные участники данного рынка — оценщики объединяются в саморегулируемые организации оценщиков на условиях обязательного членства. Государство осуществляет надзор за работой саморегулируемых организаций оценщиков, но не контролирует деятельность каждого профессионала на рынке оценочных услуг. Контроль над деятельностью профессиональных участников возлагается на СРОО, которые наделяются соответствующими полномочиями в отношении своих членов.

 

В соответствии с ч. 2 ст. 10 Закона об оценочной деятельности договор на проведение оценки должен содержать, в том числе, сведения об обязательном страховании гражданской ответственности оценщика в соответствии с положениями ст. 27.4 вышеназванного Закона. Законодательство не ограничивает оценщиков в выборе страхователя. Таким образом, для проверки статуса оценщика Вам следует проверить, что он состоит в саморегулируемой организация оценщиков и застраховал свою ответственность при осуществлении оценочной деятельности. Данные сведения содержатся в размещенном на сайте саморегулируемой организации оценщиков реестре ее членов, которые СРОО обязана публиковать в силу закона.

В силу ст.5 Закона об оценочной деятельности, предметом оценки может быть довольно обширный перечень предметов, прав и обязательств. Какие-либо ограничения, как и в случае с тем же с нотариатом, не предусмотрены. Т.е. оценщик может оценивать по всему спектру объектов.

Учитывая то, что действия по проведению оценки являются услугами, то сторонами данного договора являются заказчик и исполнитель. От лица исполнителя это может быть как организация, так и физическое лицо.

04.03.2014 г.

С уважением,

Магамаев Арсен, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль