• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Я (физическое лицо) являюсь арендатором земельного участка (в муниципальной собственности), предназначенного для строительства жилья, собираюсь строить за свой счет, необходимо ли проведение аукциона

Я (физическое лицо) являюсь арендатором земельного участка (в муниципальной собственности), предназначенного для строительства жилья, собираюсь строить за свой счет, необходимо ли проведение аукциона

65

Вопрос

Я (физическое лицо) являюсь арендатором земельного участка (в муниципальной собственности), предназначенного для строительства жилья, собираюсь строить за свой счет, необходимо ли проведение аукциона?».

Ответ

: Закон не обязывает физических лиц проводить аукцион для проведения работ по строительству жилого помещения на арендованном земельном участке. Данные работы могут быть выполнены арендатором самостоятельно или с привлечением подрядных организаций.

 

Отметим, что в пункте 2 Приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624 в частности указано, что перечень работ, которые требуют обязательного наличия допуска СРО, не включает в себя виды работ по строительству в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей). Таким образом, для строительства данных объектов, свидетельство о допуске СРО не требуется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Как провести торги, чтобы выбрать поставщика (подрядчика)

<…>

«В каких случаях частные компании проводят торги

Торги – это один из способов заключить договор (ст. 447 ГК РФ). Торги позволяют компании привлечь максимальное количество потенциальных контрагентов и выбрать наиболее подходящего из них. Также достоинство торгов состоит в том, что не компания ищет себе контрагентов, а они ищут ее. Это позволяет экономить временные и финансовые ресурсы, не привлекать посредников.

Торги могут быть проведены по инициативе компании или в случаях, когда это требуется по закону.

Какие торги компания может провести по своей инициативе

Любая частная компания может провести торги в отношении принадлежащего ей имущества или имущественных прав (п. 2 ст. 447 ГК РФ). При этом необязательно проводить торги самостоятельно, это можно поручить иному лицу (в т. ч. специализированной организации) на основании договора. Хотя в статьях 447–449 Гражданского кодекса РФ речь идет оторгах на продажу имущества или имущественных прав, действующее законодательство не исключает возможность проведенияторгов на покупку такого имущества или имущественных прав. Поскольку специальных правил на этот счет в законе нет, нормами статей 447–449 Гражданского кодекса РФ следует руководствоваться по аналогии закона (ст. 6 ГК РФ).

Посредством проведения торгов может быть заключен любой гражданско-правовой договор, это подтверждает судебная практика (постановление ФАС Уральского округа от 9 апреля 2009 г. по делу № А47-2630/2008-5ГК). В то же время закон говорит, что договор может быть заключен путем проведения торгов, если иное не вытекает из его существа (п. 1 ст. 447 ГК РФ). Однако по вопросу, какие именно договоры не допускается заключать на торгах, судебная практика не сложилась.

Также предметом торгов может быть право на заключение какого-либо договора (абз. 2 п. 5 ст. 448 ГК РФ). При этом нужно учитывать, что право на заключение договора как объект гражданского права имеет свои особенности.

В каких случаях проведение торгов требуется по закону

В отдельных случаях договоры о продаже вещи или имущественного права могут быть заключены только путем проведения торгов (п. 3 ст. 447 ГК РФ). К таким случаям относятся, в частности:*

заключение договора на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, в уставном (складочном) капитале которой доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, а также договора на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности государственной корпорации, государственной компании, государственного унитарного предприятия или муниципального унитарного предприятия;

реализация ломбардом невостребованной заложенной вещи, если сумма ее оценки превышает 30 тыс. руб. (п. 2 ст. 13 Федерального закона от 19 июля 2007 г. № 196-ФЗ «О ломбардах»);

реализация имущества должника на торгах в рамках исполнительного производства (гл. 9 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»);

продажа предприятия должника в деле о банкротстве (ст. 110 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»);

в других случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Если закон не обязывает частную компанию проводить торги, то делать это необязательно*. Но если руководство все-таки решило провести торги, компании необходимо соблюдать правила их проведения (ст. 447–448 ГК РФ). Нарушение таких правил может повлечь признание торгов недействительными (ст. 449 ГК РФ)».

<…>

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль