• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Из пункта 68. Катки дорожные и машины уплотняющие обязательной сертификации подлежат только катки дорожные (т.е. под этим пунктом есть уточнение).

Из пункта 68. Катки дорожные и машины уплотняющие обязательной сертификации подлежат только катки дорожные (т.е. под этим пунктом есть уточнение).

78

Вопрос

Из пункта 68. Катки дорожные и машины уплотняющие обязательной сертификации подлежат только катки дорожные (т.е. под этим пунктом есть уточнение). А также в этом же постановлении (от 15 сентября 2009 г. N 753) есть раздел ПЕРЕЧЕНЬ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ, ПОДЛЕЖАЩИХ ДЕКЛАРИРОВАНИЮ СООТВЕТСТВИЯ ТРЕБОВАНИЯМ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА О БЕЗОПАСНОСТИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ и в этом разделе есть пункт 42. Катки дорожные и уплотняющие машины (введен Постановлением Правительства РФ от 24.03.2011 N 205) и уже сюда входят именно Уплотняющие машины. Обратите пожалуйста внимание на это ваших специалистов. Т.Е. в этом постановлении 2 перечня, и ваша продукция входит именно в раздел декларирования! Сертификации подлежат только катки?

Ответ

Постановление Правительства РФ от 15.09.2009 № 753 утратило силу с 15.02.2013г. Постановление Правительства РФ от 24.03.2011 № 205 также утратило силу с 15.02.2013г. Соответственно, руководствоваться данными документами нельзя.

 

С 15.02.2013 г. вместо указанных документов начинает действовать Регламент Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (Решение Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 823).

Необходимо учитывать, что согласно ст. 1 Регламента его действие распространяется лишь на некоторые машины и оборудование. В частности, он применяется к машинам и (или) оборудованию, выпускаемым в обращении на единой таможенной территории Таможенного союза, и не действует в отношении колесных транспортных средств (кроме установленных на них машин и (или) оборудования), летательных и космических аппаратов, аттракционов и др.

Технический регламент распространяется на машины и (или) оборудование, для которых выявлены и идентифицированы виды опасности, требования к устранению или уменьшению которых установлены согласно приложениям № 1 и № 2. Соответственно, для определения необходимо ли сертифицировать указанный Вами объект стоит определить технические характеристики данной машины и виды опасности.

Порядок декларирования соответствия машин и (или) оборудования установлен ст. 9 Регламента.

22.02.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.