• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Руководитель выдал доверенность работнику для представления интересов предприятия в контролирующем органе, осуществляющему плановую проверку предприятия, при оформлении протокола о правонарушении, работник выразил согласие с обнаруженными нарушениями, рук

Руководитель выдал доверенность работнику для представления интересов предприятия в контролирующем органе, осуществляющему плановую проверку предприятия, при оформлении протокола о правонарушении, работник выразил согласие с обнаруженными нарушениями, рук

81

Вопрос

Руководитель выдал доверенность работнику для представления интересов предприятия в контролирующем органе, осуществляющему плановую проверку предприятия, при оформлении протокола о правонарушении, работник выразил согласие с обнаруженными нарушениями, руководитель не согласен с выраженным согласием работника с правонарушениями, может ли руководитель отозвать выданную доверенность? Каким образом можно отозвать данную доверенность работнику и что необходимо предпринять, как оформить отзыв доверенности?

Ответ

Лицо, которое выдало доверенность, по общему правилу может в любом случае и без объяснения причин отменить доверенность или передоверие, ограничения установлены лишь в отношении безотзывных доверенностей.

 

Об отмене доверенности нужно известить лицо, которому выдана доверенность, а также всех известных доверителю третьих лиц, для представительства перед которыми была выдана доверенность (абз. 1 п. 1 ст. 189 ГК РФ). В этом случае доверенность считается отмененной с момента получения такого уведомления представителем, а иные заинтересованные лица с момента получения уведомления считаются извещенными об отмене доверенности (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.06.2012 г. по делу № А-56-33725/2011).

Форма такого извещения в законе не установлена. Однако нужно иметь в виду, что после отмены доверенности могут возникнуть разнообразные споры в связи с действиями представителя после отмены доверенности. В таких случаях доверителю необходимо будет доказать факт извещения представителя и всех заинтересованных лиц об отмене доверенности.

Так же по Вашему вопросу смотрите рекомендации, размещенные в Системе:

Как прекратить полномочия представителя и отменить доверенность;

Что изменилось в правилах выдачи доверенностей после 1 сентября 2013 года;

Можно ли в доверенности указать, что она действует до ее отмены представляемым;

04.03.2014 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Гуров Дмитрий

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.