• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » является ли Расписка в получении денежных средств между юр.лицом и физическим лицом документом, подтверждающим оплату по договору купли-продажи нежилого помещения и земельного участка

является ли Расписка в получении денежных средств между юр.лицом и физическим лицом документом, подтверждающим оплату по договору купли-продажи нежилого помещения и земельного участка

3569

Вопрос

является ли Расписка в получении денежных средств между юр.лицом и физическим лицом документом, подтверждающим оплату по договору купли-продажи нежилого помещения и земельного участка?

Ответ

: расписка не является надлежащим документом, подтверждающим получение денежных средств юр.лицом или выдачу наличных денежных средств юр.лицом,, т.к. в соответствии с п.3.1 и п.4.1 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации прием наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, проводится по приходным кассовым ордерам, выдача наличных денег осуществляется по расходным кассовым ордерам.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации (утв. Банком России 12.10.2011 № 373-П)

«Глава 3. Порядок приема наличных денег

3.1. Прием наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, в том числе от работников, проводится по приходным кассовым ордерам 0310001*.

<...>

Глава 4. Порядок выдачи наличных денег

4.1.Выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, проводится указанными лицами по расходным кассовым ордерам 0310002.

Выдача наличных денег для выплат заработной платы, стипендий и других выплат проводится юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем по расходным кассовым ордерам 0310002»*

2.Постановление ФАС УО от 31.01.2013 № А60-16656/12

«Исследовав представленную истцом в качестве доказательства понесенных расходов расписку Комарова С.В. о получении указанной в соглашении суммы, суд не признал ее в качестве надлежащего доказательства, подтверждающего факт оплаты услуг представителя, указав при этом на то, что выплаты юридическим лицом физическому лицу денежных сумм в наличной форме должно быть документально подтверждено надлежаще оформленным расходно-кассовым ордером установленной формы.»*

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

03.03.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Валентиной Яковлевой

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль