В договоре поставки товара не указан срок действия договора

5516

Вопрос

В договоре поставки товара не указан срок действия договора. (заключен в 2012 году, переписка о пролонгации не велась). Соответственно суд может признать договор поставки незаключенным (ст. 506 ГК РФ), и поставку признать разовыми сделками? Неустойка за просрочку поставки и неоплату в срок будет рассчитываться по ст. 395 ГК РФ как при разовых сделках купли-продажи? Или договор поставки будет считаться заключенным на неопределённый срок?

Ответ

В соответствии со ст. 506 ГК РФ существенным условием договора поставки является срок поставки. Данный срок неравнозначен сроку действия договора. Первое затрагивает механизм передачи товара (партий товара), второе же обуславливает срок длящихся правоотношений по данным поставкам. Соответственно, если в договоре отсутствует только срок действия, то данные правоотношения не могут быть переквалифицированы в разовые поставки на момент действия договора. Так же судебная практика исходит из того, что оспаривать действительность договора необходимо до его исполнения. Учитывая то, что договор исполнялся ввиду отсутствия срока действия, с большой долей вероятности можно утверждать то, что не может быть признан недействительным (переквалифицирован в договоры разовых сделок купли-продажи).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. В каких случаях договор поставки может быть переквалифицирован в разовую сделку купли-продажи: риски покупателя

«Даже если поставщик и покупатель составят и подпишут договор поставки в виде единого документа, это не будет являться стопроцентной гарантией того, что суд признает его заключенным. Так, договор будет считаться незаключенным, если в нем отсутствует хотя бы одно из существенных условий (п. 1 ст. 432 ГК РФ), то есть:

  • предмет договора (наименование и количество товара (см., например, определение ВАС РФ от 15 сентября 2011 г. № ВАС-12450/11));
  • те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (например, об ассортименте товара).

Также отдельные суды к существенным условиям относят срок поставки. Они обосновывают это тем, что Гражданский кодекс РФ встатье 506 устанавливает обязанность поставщика передать покупателю товар именно в обусловленный срок (см., например,постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 3 мая 2011 г. по делу № А33-10003/2010). Для договора же купли-продажи (в отличие от договора поставки) срок передачи товара не имеет значения: если договор не позволяет определить этот срок, он определяется по правилам статьи 457 Гражданского кодекса РФ (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 17 октября 2011 г. по делу № А62-466/2011).»

2. Постановление ФАС Поволжского округа от 03.04.2012 № А55-10346/2011

В силу части 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии со статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, несвязанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
К существенным условиям договора поставки относится предмет договора, ассортимент и количество товара, а также срок его поставки.

Как усматривается из материалов дела, договором не определены ни срок поставки товара, ни срок действия договора.

В спецификациях N 1, 2, 3 к договору срок поставки продукции не определен, как и срок, в течение которого указанное количество продукции должно быть заказано ООО «ТТС» у ООО «Диск».«

3. Постановление 18 ААС от 27.09.2012 № 18АП-8525/2012

«В соответствии с пунктом 1 статьи 457 и пунктом 2 статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, обязательство должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Таким образом, законодателем не отнесено условие о согласовании срока поставки к существенному условию договора поставки, а отсутствие в договоре точного определения какого-либо из условий само по себе не дает основания для вывода о недостижении сторонами соглашения по данному условию и, соответственно, не должно безусловно влечь признание договора незаключенным. В данном случае, поскольку сторонами не урегулирован срок поставки, то поставка должна была быть произведена в разумный срок после заключения договора.

Кроме того, по смыслу пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации вопрос о незаключенности договора целесообразно обсуждать до его исполнения, поскольку неопределенность соответствующего условия может повлечь невозможность исполнения договора в будущем. Несогласованность воли сторон при заключении договора исцеляется его реальным исполнением, поэтому, если договор исполнен, условие о его предмете или сроках не считается несогласованным.

Поскольку сторонами спорный договор исполнялся, наименование и количество подлежащего продаже товара стороны согласовывали путем передачи товара истцом по товарной накладной и принятия товара без замечаний ответчиком, возражений ответчика по поводу сроков поставки товара суду не представлено, за период с даты подписания договора и до обращения в суд с иском ответчик не заявлял истцу о незаключенности договора и отсутствии обязательства, иск подан после возникновения задолженности за полученный товар, — оснований полагать, что сторонами не согласованы существенные условия договора, не имеется.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль