В регистрационной палате прошла регистрацию сделка по приобретению недвижимости в долевую собственность

142

Вопрос

В регистрационной палате прошла регистрацию сделка по приобретению недвижимости в долевую собственность. Часть суммы будет оплачена материнским капиталом. один из участников сделки (один из собственников) в данный момент находится за территорией РФ, однако у другого собственника имеется доверенность на совершение регистрационных действий от его имени. Как сделать так, чтобы недвижимость не перепродали в то время, пока последний собственник отсутствует? Может быть предъявить какой-нибудь иск, чтобы на время наложить арест на имущество?».

Ответ

: Исковое заявление о наложении ареста на имущество и запрете совершать любые действия в отношении имущества, суд может оставить без удовлетворения, указав на ненадлежащий способ защиты права. В данном случае, возможным способом защиты права является действия доверителя, по отмене доверенности. Об отмене доверенности нужно известить лицо, которому выдана доверенность, а также всех известных доверителю третьих лиц, для представительства перед которыми была выдана доверенность (абз. 1 п. 1 ст. 189 ГК РФ), а также органы Росреестра, осуществляющие регистрационные действия. В этом случае доверенность считается отмененной с момента получения такого уведомления представителем, а иные заинтересованные лица с момента получения уведомления считаются извещенными об отмене доверенности (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, постановление ФАС СЗО от 07.06.2012 г. № А-56-33725/2011).

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Претензия к поверенному о возврате доверенности (доверитель отменил поручение)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Как прекратить полномочия представителя и отменить доверенность

«Вопрос об отмене доверенности стал особенно актуален в связи с принятием Федерального закона от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», который существенно изменил правила работы с доверенностями. Например, появились безотзывные доверенности, отмена которых возможна лишь в строго определенных случаях. Указанные изменения также нужно учитывать юристу при работе с доверенностями.

Как прекратить полномочия представителя и отменить доверенность по общим правилам

Лицо, которое выдало доверенность, по общему правилу может в любом случае и без объяснения причин отменить доверенность или передоверие (ограничения установлены лишь в отношении безотзывных доверенностей).*

Если организация или предприниматель отменили выданную ими доверенность, то нужно как можно быстрее уведомить об этом как самого представителя, так и всех возможных заинтересованных лиц. Дело в том, что до такого извещения представитель вправе выступать от имени представляемого перед третьими лицами. И если третьему лицу будет предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, то права и обязанности, приобретенные в результате действий представителя, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

Такие правила установлены в пункте 2 статьи 189 Гражданского кодекса РФ.

Об отмене доверенности нужно известить лицо, которому выдана доверенность, а также всех известных доверителю третьих лиц, для представительства перед которыми была выдана доверенность (абз. 1 п. 1 ст. 189 ГК РФ). В этом случае доверенность считается отмененной с момента получения такого уведомления представителем, а иные заинтересованные лица с момента получения уведомления считаются извещенными об отмене доверенности (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, постановление ФАС Северо-Западного округа от 7 июня 2012 г. по делу № А-56-33725/2011).

Форма такого извещения в законе не установлена. Однако нужно иметь в виду, что после отмены доверенности могут возникнуть разнообразные споры в связи с действиями представителя после отмены доверенности. В таких случаях доверителю необходимо будет доказать факт извещения представителя и всех заинтересованных лиц об отмене доверенности. В связи с этим письменная форма уведомления об отмене доверенности в данном случае предпочтительнее. Что, однако, не исключает совмещения письменной и устной форм уведомления об отмене доверенности. Например, если доверенность была выдана лицу на представительство интересов доверителя в арбитражном суде, то при отмене такой доверенности представляемому лицу нужно направить в арбитражный суд соответствующее письменное заявление и по возможности сделать (подтвердить) такое заявление в судебном заседании.

Об отмене доверенности представляемый также может сделать публикацию в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве (в настоящее время таким изданием является газета «Коммерсантъ»). В таком случае подпись на заявлении об отмене доверенности необходимо нотариально засвидетельствовать. Нужно иметь в виду, что третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если только доверитель не известил их об отмене доверенности ранее. Такие правила установлены в абзаце 2 пункта 1 статьи 189 Гражданского кодекса РФ. Однако поскольку между датой публикации и датой отмены доверенности должен пройти срок один месяц, то на одну лишь публикацию полагаться не стоит: доверителю целесообразно заранее также известить всех контрагентов и иных заинтересованных лиц об отмене доверенности. Чтобы такие лица не смогли оспорить тот факт, что уведомление было им направлено, целесообразно направлять уведомления заинтересованным лицам ценными письмами с описью вложения. Ценность письма можно обозначить минимальную (например, 1 руб.). Но в случае возникновения спора наличие такой описи позволит доверителю доказать, что контрагенту было направлено надлежащее уведомление об отмене доверенности.*

Кроме того, при отмене доверенности нужно забрать оригинал доверенности у представителя. Это позволит предотвратить риск того, что доверенность будет использована в неправомерных целях. При этом необходимо сослаться на то, что при прекращениидоверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность доверителю (п. 3 ст. 189 ГК РФ).

Если же третье лицо, несмотря на почтовое уведомление или публикацию в газете «Коммерсантъ», подписало договор с лицом, у которого полномочия уже были отозваны, то в этом случае считается, что сделка совершена в интересах подписавших ее лиц, если только представляемое лицо впоследствии прямо не одобрит действия своего представителя. Такие правила установлены впункте 1 статьи 183 Гражданского кодекса РФ.

О том, как отменить выданную доверенность, также см. запись вебинара Новые правила работы с доверенностями".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль