Юридическое лицо, являющееся собственником Торгового центра планирует использовать изображение физического лица в рекламных целях Торгового центра

272

Вопрос

Юридическое лицо, являющееся собственником Торгового центра планирует использовать изображение физического лица в рекламных целях Торгового центра? Какой договор с физическим лицом необходимо заключить в таком случае? Может ли он быть на безвозмездной основе?

Ответ

: подобный договор не поименован в ГК РФ, на основании п. 2 ст. 421 ГК РФ стороны вправе заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом. В данном случае это будет гражданско-правовой договор о предоставлении права на получение и обнародование фотографического изображения человека.

 

В соответствии со ст.152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда гражданин позировал за плату.

Из изложенного следует, что использование изображения физического лица возможно либо с согласия данного физического лица, выраженном в форме, позволяющей однозначно установить его согласие на использование его изображения (это может быть договор, по которому гражданин разрешает использовать свое изображение на определенных условиях, в том числе за плату), либо если гражданин позировал за плату (то есть на возмездных началах).

Указанный договор может быть безвозмездным, однако, можно предположить, что в нем должны быть определены условия, на которых гражданин дает согласие на обнародование и дальнейшее использование своего изображения. Также обращаем внимание, что в договоре необходимо прописать согласие гражданина на обработку его персональных данных.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1

<…>

«Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина*. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.»*

<…>

2.Разъяснения Роскомнадзора «О вопросах отнесения фото- и видео- изображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки» от 02.09.2013г.

<…>

«Наличие согласия на обработку персональных данных либо иных законных оснований (договор) также необходимо в случае использования изображения гражданина в рекламных целях.»

<…>

3. Постановление ФАС СКО от 13.03.2008 № А53-16736/2006-С2-8

<…>

«Как следует из материалов дела, по договору от 27.01.04, заключенному должником с А., фотографическое изображение передавалось пользователю за плату. По правилам пункта 3 статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускается только с согласия этого гражданина. На основании пункта 2 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны вправе заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом. Исходя из принципа свободы договора гражданин мог предоставить должнику право использовать его фотографическое изображение на определенных условиях, в том числе за плату.

Утверждение закрытого акционерного общества «Финторг» о необходимой регистрации заключенного договора является ошибочным. Правилами части 1 статьи 27 Закона Российской Федерации от 23.09.92 № 3520-1 (редакция от 11.12.02 с изменениями от 24.12.02) «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест продукции» регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности подлежит договор о передаче исключительного права на товарный знак (договор об уступке товарного знака) и лицензионный договор. В данном случае фотографическое изображение не является товарным знаком, право регистрации которого принадлежит правообладателю товара.

Суды первой и апелляционной инстанций правильно определили, что требования А. возникли из гражданско-правового обязательства - неисполнения должником условий договора о выплате денежных средств за полученное и реализованное право обнародования фотографического изображения человека.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

   

28.02.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Валентиной Яковлевой

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль