• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Профсоюзы
  • » Обязанности работодателя по согласованию с первичной профсоюзной организацией предприятия приказов о дисциплинарном взыскании работников, являющихся и не являющихся членами профсоюза

Обязанности работодателя по согласованию с первичной профсоюзной организацией предприятия приказов о дисциплинарном взыскании работников, являющихся и не являющихся членами профсоюза

1444

Вопрос

Обязанности работодателя по согласованию с первичной профсоюзной организацией предприятия приказов о дисциплинарном взыскании работников, являющихся и не являющихся членами профсоюза. С замечанием и выговором ситуация понятна. А лишение премии- обязательно ли согласовывать данный приказ с профсоюзной организацией?

Ответ

Лишение премии не предусмотрено действующим законодательством. Однако она может просто не начисляться в случаях, указанных в положении о премировании. Такая формулировка более корректна. В ст. 192 ТК РФ приведен исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий. Неначисление премии не может рассматриваться как дисциплинарное взыскание.

Таким образом, если локальными актами работодателя предусмотрено, что необходимо согласовывать с профсоюзом приказы о дисциплинарных взысканиях, то начисление/неначисление премии не согласовывается с профсоюзом, если это прямо не предусмотрено локальными актами.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, к нему можно применить три вида взысканий (ст. 192 Трудового кодекса РФ):

— замечание (менее строгая мера ответственности);

— выговор (более строгая мера ответственности);

— увольнение.

Для организаций указанный перечень взысканий является исчерпывающим, поэтому применять другие виды наказания к работникам (штрафы, лишение премий и т.п.) работодатель не имеет права. Если подобные факты будут выявлены федеральной инспекцией труда, то организацию могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде.

Любой сотрудник должен исполнять свои обязанности надлежащим образом. За неисполнение или ненадлежащее исполнение сотрудником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить к нему дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК РФ).

Лишение (более корректно в этом случае следует говорить неназначение или невыдача) премии возможно только в случаях, предусмотренных положением о премировании.

Согласно ст. 135 ТК РФ в организации должна быть установлена система премирования работников. Следовательно, условия и порядок премирования должны быть отражены в локальных правовых актах компании.

В соответствии со ст. 191 ТК РФ работодатель имеет право поощрять работников — объявлять благодарность, выдавать премию, награждать ценными подарками. То есть выплата работникам премии не является обязанностью работодателя, а следовательно, в определенных случаях он может ее не выплачивать.

Порядок назначения (а также неназначения) премии должен быть документально зафиксирован. Сделать это можно несколькими способами, отразив условия и порядок выплаты премий: в Положении об оплате труда, в Коллективном договоре, в трудовом договоре, непосредственно в Положении о премировании, или же в другом локальном акте компании.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль