• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Нашу организацию (Московская область) РОССТАТ ежегодно (более 6 лет подряд) включает в список выборочных статистических наблюдений за деятельностью отдельных субъектов малого и среднего предпринимательства на основе представительной выборки

Нашу организацию (Московская область) РОССТАТ ежегодно (более 6 лет подряд) включает в список выборочных статистических наблюдений за деятельностью отдельных субъектов малого и среднего предпринимательства на основе представительной выборки

113

Вопрос

Нашу организацию (Московская область) РОССТАТ ежегодно (более 6 лет подряд) включает в список выборочных статистических наблюдений за деятельностью отдельных субъектов малого и среднего предпринимательства на основе представительной выборки. Законно ли это? 2. Где можно посмотреть вышеуказанные списки и обязаны ли они ежегодно в адрес нашей организации высылать данные списки, надлежащим образом заверенные и подписанные?

Ответ

: 1.да, действия Росстата являются законными. Перечни субъектов малого и среднего предпринимательства, подлежащих выборочному статистическому наблюдению, ежегодно определяются Федеральной службой государственной статистики на основе формирования представительной (репрезентативной) выборки по видам экономической деятельности, по Российской Федерации и субъектам Российской Федерации (п.2 Правил проведения выборочных статистических наблюдений, утв.Постановленем Правительства РФ от 16.02.2008 № 79).

 

Выборочные совокупности для проведения обследований формируются ежегодно. Однако это не означает, что ежегодно происходит полная смена подлежащих наблюдению предприятий. В выборочную совокупность попадают организации и предприниматели, занимающиеся всеми существующими видами деятельности. Поэтому больше шансов попасть в выборку у тех, кто занимается редкими видами деятельности или кто нетипичен еще по какому-нибудь признаку, например, по объему выручки или численности работников.

Можно предположить, что Ваша организация по какому-то признаку ежегодно попадает в указанную выборку.

2.Законодательством не установлена обязанность органов статистики направлять организациям, которые попали в выборку, соответствующие списки, а также публиковать их или размещать в сети Интернет.

Федеральная служба государственной статистики на основе сведений, полученных от субъектов малого и среднего предпринимательства, формирует официальную статистическую информацию по субъектам малого (включая микропредприятия) и среднего предпринимательства.

Официальная статистическая информация представляется в органы государственной власти и публикуется в официальных изданиях Федеральной службы государственной статистики, а также размещается на официальном сайте в сети Интернет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

<...>

Статья 5. Федеральные статистические наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательст

«3. Выборочные статистические наблюдения проводятся путем ежемесячных и (или) ежеквартальных обследований деятельности малых предприятий (за исключением микропредприятий) и средних предприятий. Выборочные статистические наблюдения проводятся путем ежегодных обследований деятельности микропредприятий. Порядок проведения выборочных статистических наблюдений определяется Правительством Российской Федерации*.»

2. Правила проведения выборочных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства (утв. Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 № 79)

«2. Перечни субъектов малого и среднего предпринимательства, подлежащих выборочному статистическому наблюдению, ежегодно определяются Федеральной службой государственной статистики на основе формирования представительной (репрезентативной) выборки по видам экономической деятельности, по Российской Федерации и субъектам Российской Федерации.*

Субъекты малого и среднего предпринимательства, включенные в указанный перечень, представляют сведения по формам федерального статистического наблюдения, утвержденным в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил.»

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

27.02.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Валентиной Яковлевой

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль