• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » По вопросу № 324745.о есть Постановления Минтруда РФ № 69 от 10.10.2003 г. (на который я ссылалась в вопросе и п. 22 постановления Правит.РФ № 225 от 16.04.2003 г. («в трудовые книжки лиц, отбывших исправительные работы без лишения свободы, вносится по ме

По вопросу № 324745.о есть Постановления Минтруда РФ № 69 от 10.10.2003 г. (на который я ссылалась в вопросе и п. 22 постановления Правит.РФ № 225 от 16.04.2003 г. («в трудовые книжки лиц, отбывших исправительные работы без лишения свободы, вносится по ме

98

Вопрос

По вопросу № 324745.о есть п.3.3 Постановления Минтруда РФ № 69 от 10.10.2003 г. (на который я ссылалась в вопросе и п. 22 постановления Правит.РФ № 225 от 16.04.2003 г. («в трудовые книжки лиц, отбывших исправительные работы без лишения свободы, вносится по месту работы запись о том, что время работы в этот период не засчитывается в непрерывный трудовой стаж?

Ответ

: Порядок и условия отбывания наказания в виде исправительных работ устанавливаются УИК РФ, который не содержит ограничений в части включения периода отбывания наказания в виде исправительных работ в трудовой стаж.

 

Как следует из содержания ст. 40 УИК РФ лицу, осужденному к исправительным работам, запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Таким образом, период отбывания наказания в виде исправительных работ одновременно является периодом работы.

Наказание в виде исправительных работ до вступления в силу УК РФ устанавливалось УК РСФСР и отбывалось осужденными как по месту работы, так и в местах, определяемых органами, ведавшими исполнением данного вида наказания, в порядке, определяемом Исправительно-трудовым кодексом РСФСР.

По общему правилу, которое устанавливалось ст. 94 ИТК РФ, время отбывания исправительных работ без лишения свободы в общий трудовой стаж осужденного не засчитывалось, о чем делалась запись в его трудовой книжке.

Пунктом 39 ст. 1 Закона РФ от 12.06.1992 г. «О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» (вступил в силу с 21.07.1992 г.) были внесены изменения в ст. 94 ИТК РСФСР.

Согласно подпункту «а» указанного выше пункта время отбывания исправительных работ засчитывалось в общий трудовой стаж.

Таким образом, Закон от 12.06.1992г. устранил ограничения в части включения периода отбывания исправительных работ в общий трудовой стаж.

Постановлением Правительства РФ от 28.03.2010 № 189 признано недействующим Постановление Совета Министров СССР от 13.04.1973 г. № 252, которым было установлено, что не прерывает трудовой стаж, но не засчитывается в него время отбывания исправительных работ без лишения свободы по месту работы. Нормативно-правовые акты, на которые Вы ссылаетесь, были приняты в 2003 году, и устанавливают правила оформления трудовых книжек, но не устанавливают сами нормы, на основании которых, в трудовые книжки вносится запись. До 2010 года норма, на основании которой вносилась запись о невключении периода отбывания исправительных работ в непрерывный трудовой стаж, была установлена в Правилах исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию (утв. Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 № 252), однако в 2010 году данный нормативный акт признан недействующим.

Таким образом, положение о внесении в трудовую книжку записи о невключении в непрерывный трудовой стаж периода отбывания наказания в виде исправительных работ осужденным, в настоящее время противоречит действующему законодательству, так как отсутствует норма, устанавливающая данное требование.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Постановлением Правительства РФ от 28.03.2010 № 189 «О признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов бывшего Союза ССР по вопросам социального страхования»

«Правительство Российской Федерации постановляет:

Признать не действующими на территории Российской Федерации:

Постановление Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. № 252 «Об утверждении Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию*.»

2.Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию (утв. Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 № 252) (утратило силу)

«9. Не прерывает трудовой стаж, но не засчитывается в него:

<...>

д) время отбывания исправительных работ без лишения свободы по месту работы.»

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

27.02.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Валентиной Яковлевой

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль