Заключен на аукционе в декабре 2013г

100

Вопрос

Заключен на аукционе в декабре 2013г. госконтракт с больницей (Покупатель) на поставку медицинской мебели (столы, кушетки, тумбы, шкафы). По условиям контракта Поставщик обязуется поставить (доставить) по указанному адресу своими силами мебель (например, шкаф с указанными характеристиками (материал, размеры), тумба на колесах с выдвижным ящиком и т.д.) В контракте не прописаны условия сборки мебели, а также не указано о том, что мебель поставляется в разборном виде (комплектующие) и нуждается в сборке. Не указано, также, что сборка осуществляется силами Поставщика и за его счет. Не прописано что в цену контракта входят услуги по сборке. Работы по сборке мебели увеличивают стоимость товара на 10 %. Товар фактически поставлен. Изменять цену контракта стороны не вправе. Обязан ли Поставщик осуществить сборку мебели за свой счет в данном случае? Заказчик (Покупатель) настаивает на том, что мебель по условиям контракта поставляется готовая (т.к не указано иное), т.е. в собранном виде и Поставщик обязан осуществить за свой счет сборку.

Ответ

Из ч. 4 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ следует, что заказчик должен при описании объекта закупки указать на необходимость монтажа и наладки товара. Это значит, что такое требование должно быть специально указано при описании объекта. Нельзя трактовать умолчание заказчика как такое указание. Это тем более верно, что при толковании договора необходимо исходить из буквального значения слов (ст. 431 ГК РФ). Поэтому если в контракте буквально не сказано о монтаже товара, то требовать этого от поставщика нельзя.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 33. Правила описания объекта закупки

4. Требования к гарантийному сроку товара, работы, услуги и (или) объему предоставления гарантий их качества, к гарантийному обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара, к обязательности осуществления монтажа и наладки товара, к обучению лиц, осуществляющих использование и обслуживание товара, устанавливаются заказчиком при необходимости. В случае определения поставщика машин и оборудования заказчик устанавливает в документации о закупке требования к гарантийному сроку товара и (или) объему предоставления гарантий его качества, к гарантийному обслуживанию товара, к расходам на обслуживание товара в течение гарантийного срока, а также к осуществлению монтажа и наладки товара, если это предусмотрено технической документацией на товар. В случае определения поставщика новых машин и оборудования заказчик устанавливает в документации о закупке требования к предоставлению гарантии производителя и (или) поставщика данного товара и к сроку действия такой гарантии. Предоставление такой гарантии осуществляется вместе с данным товаром*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль