Ситуация следующая: договор займа расторгнут

223

Вопрос

Ситуация следующая: договор займа расторгнут. Заемщик хочет обойтись без суда и предлагает график возврата задолженности. ВОПРОСЫ: 1) Можно ли "восстановить" расторгнутый договор и если можно то как оформить новый график платежей? 2) Если договор "восстановить" нельзя, то как оформляется (при согласии кредитора) предложенный заемщиком график: как новый договор, как "мировое"...? 3) Можно ли заключить договор поручительства по обязательствам, вытекающим из уже расторгнутого договора? Еще один дополнительный вопрос: СИТУАЦИЯ: организация заключает договор займа. Заемщик выходит на просрочку. Срок договора займа 1 год. По истечении года спустя месяц-два организация направляет заемщику письмо О РАСТОРЖЕНИИ договора займа. ВОПРОС: насколько верно и правильно направлять заемщику письмо о расторжении договора займа, если договор по сути уже истек?

Ответ

В соответствии со ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Истечение данного срока как не говорит о прекращении договора, так и не снимает обязательства по возврату займа. Соответственно, по истечении срока возврата займа стороны могут заключить дополнительное соглашение о новом сроке, включая новые условия по обеспечению обязательств – поручительство и новый график платежей. Однако необходимо иметь в виду то, что поручительство прекратиться в соответствии со ст. 367 ГК РФ в случае заключения в будущем еще одного дополнительного соглашения о продлении срока и если поручитель не даст на него согласие, т.к. данными действиями Вы вводите третью сторону в отношения займа и, соответственно, обязаны получать согласие на такие действия.

 

Каких-либо правовых последствий уведомление о расторжении договора займа не имеет, т.к. в соответствии со ст. 450 ГК РФ расторжение возможно только по соглашение сторон.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

1. Постановление 19 ААС от 24.12.2013 № А14-3564/2013

<…>

«Из материалов дела усматривается, что 29.11.2010 между ООО "ВЗЭ Экспорт" (займодавец) и ООО "Атомэнергозапчасть" (заемщик) заключен договор займа N 50-10, согласно которому займодавец обязуется передать заемщику целевой заем (для пополнения оборотных средств заемщика) в размере 2 000 000 руб., а последний обязуется использовать его по целевому назначению и возвратить заем в срок до 29.05.2011 (п. п. 1.1., 2.1., 3.1., 5.1 договора займа).

В силу п. 3.2 процент за пользование заемщиком денежными средствами займодавца составляет 8% годовых, и начисляется со дня предоставления займа (со дня списания денежных средств займодавца). Проценты уплачиваются займодавцу единовременно по окончанию срока действия договора.

Срок возврата займа был продлен до 31.12.2012 на основании дополнительного соглашения N 1 от 30.12.2011.

Согласно представленным в материалы дела платежным поручениям N 474 от 29.11.2010 и N 477 от 30.11.2010, с назначением платежа и ссылкой на конкретный договор, денежные средства в размере 2 000 000 руб. перечислены ООО "ВЗЭ Экспорт" на счет ООО "Атомэнергозапчасть".

Доказательств погашения задолженности в размере 2 000 000 руб. по указанному договору займа в материалы дела не представлено.

22.12.2010 между ООО "ВЗЭ Экспорт" (займодавец) и ООО "Атомэнергозапчасть" (заемщик) заключен договор процентного займа N 288, согласно которому займодавец обязуется передать заемщику целевой заем (для пополнения оборотных средств заемщика) в размере 500 000 руб., а последний обязуется использовать его по целевому назначению и возвратить заем в срок до 22.01.2012 (п. п. 1.1., 2.1., 3.1., 5.1 договора займа).

Согласно п. 3.2 процент за пользование заемщиком денежными средствами займодавца составляет 9% годовых, и начисляются со дня предоставления займа (со дня списания денежных средств займодавца). Проценты уплачиваются займодавцу единовременно по окончанию срока действия договора.

Срок возврата займа был продлен до 31.12.2012 на основании дополнительного соглашения N 1 от 30.12.2011.

Во исполнение указанного договора ООО "ВЗЭ Экспорт" перечислило ООО "Атомэнергозапчасть" денежные средства в размере 500 000 руб., что подтверждается платежным поручением N 558 от 23.12.2011. с указание назначения платежа и ссылкой на соответствующий договор.

Задолженность ООО "Атомэнергозапчасть" перед ООО "ВЗЭ Экспорт" по договору займа N 288 от 22.12.2011 составила 500 000 руб.

Согласно договору займа N 26-10 от 02.07.2010 ООО "ВЗЭ Экспорт" (займодавец) обязуется передать ООО "Атомэнергозапчасть" (заемщик) целевой заем (для пополнения оборотных средств заемщика) в размере 1 000 000 руб., а последний обязуется использовать его по целевому назначению и возвратить заем в срок до 02.08.2010 (п. п. 1.1., 2.1., 3.1., 5.1 договора займа).»

<…>

2. Решение Костромской районный суд от 07.08.2012 № 2-409/2012

<…>

«Довод представителя ответчика Виноградовой Т.И. о том, что договор целевого займа от ДДММГГГГ был расторгнут письменным уведомлением ООО АН «Костромской ипотечный центр» ответчиков о расторжении договора от ДДММГГГГ, суд находит не состоятельным по следующим основаниям.

Согласно п. 5.3 Договора договор может быть изменен и (или) дополнен по соглашению сторон. Все изменения и дополнения договора совершаются в письменной форме и являются его неотъемлемой частью.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Запрета на расторжение договора по соглашению сторон закон не содержит, в договоре также не имеется пункта, исключающего таковую возможность расторжения договора.

Закон предписывает правило при расторжении договора по соглашению сторон.

В соответствии с п.1 ст.452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.»

<…>



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.