• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Может ли директор филиала Учреждения сдать заявление о регистрации изменений площади в ЕГРП (оперативное управление) на основании доверенности от директора Учреждения

Может ли директор филиала Учреждения сдать заявление о регистрации изменений площади в ЕГРП (оперативное управление) на основании доверенности от директора Учреждения

85

Вопрос

Может ли директор филиала Учреждения сдать заявление о регистрации изменений площади в ЕГРП (оперативное управление) на основании доверенности от директора Учреждения?».

Ответ

: Директор филиала, не являясь директором юридического лица (учреждения), должен иметь нотариальную доверенность на регистрацию и распоряжение зарегистрированными правами учреждения.

 

Учреждение по своей организационно-правовой форме является некоммерческой организацией. В соответствии с п.4 ст.5 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ филиал некоммерческой организации не является юридическим лицом, наделяются имуществом создавшей их некоммерческой организации и действуют на основании утвержденного ею положения. Руководители филиала назначаются некоммерческой организацией и действуют на основании доверенности, выданной некоммерческой организацией.

По общему правилу доверенность от имени юридического лица может быть удостоверена:

нотариально;

подписью руководителя юридического лица или иного лица, уполномоченного на это законом или учредительными документами.

Тем не менее, есть несколько случаев, когда доверенность со стороны организации должна быть заверена нотариально, в т.ч. доверенность на подачу заявлений о государственной регистрации прав и сделок (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ); доверенность на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ).

Таким образом, директор филиала, не являясь директором юридического лица, должен иметь нотариальную доверенность на регистрацию и распоряжение зарегистрированными правами учреждения.

Исключения из общего правила составляют доверенности, выданные органами государственной или муниципальной власти. Такие доверенности оформляются на фирменном бланке выдавшего органа, заверяется подписью руководителя и скрепляется печатью (п.4 ст.16 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ). Данное исключение не распространяется на учреждния.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Как правильно выдать доверенность представителю

"При решении вопроса, как удостоверить доверенность — самостоятельно в организации или нотариально, нужно иметь в виду следующее.

Есть только несколько случаев, когда доверенность со стороны организации должна быть заверена нотариально:

  • доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ);
  • доверенность на подачу заявлений о государственной регистрации прав и сделок (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ);
  • доверенность на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ);
  • доверенность, выдаваемая в порядке передоверия (п. 3 ст. 187 ГК РФ);
  • безотзывная доверенность (п. 2 ст. 188.1 ГК РФ).

В таких случаях доверенность, выданная без участия нотариуса, не подойдет.

В остальных случаях доверенность может быть удостоверена как нотариально, так и организацией самостоятельно. При этом по своей юридической силе доверенность, удостоверенная нотариально, и доверенность, удостоверенная руководителем организации (иным уполномоченным сотрудником организации), не различаются. Само по себе нотариальное удостоверение доверенности является более затратным способом. Дело в том, что нотариальное удостоверение доверенности требует как финансовых затрат, так и личного присутствия лица, которое будет подписывать доверенность от имени организации. С другой стороны, традиционно доверенности, удостоверенной нотариально, придается большее значение, и оспаривать действительность такой доверенности несколько сложнее ввиду особых формализованных правил ее выдачи нотариусом.

Такие же правила действуют в отношении доверенностей, выдаваемых гражданами, с тем лишь исключением, что доверенность от имени гражданина другому лицу (за исключением безотзывных доверенностей) вместо нотариуса может быть удостоверена лицами, указанными в пункте 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ. Такие доверенности приравниваются к доверенностям, удостоверенным нотариально"

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль