Заключение договора аренды недвижимого имущества Управлением МВД.

110

Вопрос

Заключение договора аренды недвижимого имущества Управлением МВД. Рекомендую посмотреть постановление Президиума ВАС РФ от 25.09.2012. При решении вопроса о направлении дела в Президиум в определении говорилось, что нет единообразия в толковании Федерального закона № 94-ФЗ. Хотя здесь говорится о договоре купли-продажи, но в общем и целом разбирается подход к тому, какие виды договоров должны заключаться по правилам 94-ФЗ. Я пришла к выводу, что договор аренды недвижимого имущества не должен заключаться по правилам 94-ФЗ. Какое мнение у Вас? Я имела ввиду постановление Президиума ВАС РФ от 25.09.2012 № 5128/12.

Ответ

Постановление Президиума ВАС РФ от 25.09.2012 № 5128/12 рассматривает вопросы связанные с приобретением в государственную или муниципальную собственность недвижимого имущества и не применяется к договорам аренды недвижимого имущества.

 

По нашему мнению при заключении договора аренды с государственным (муниципальным) заказчиком не требуется соблюдение процедур, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Ч. 1 ст. 1 Закона № 94-ФЗ установлено, что Закон регулирует отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд.

Установленное гражданским законодательством регулирование отношений в рамках договора аренды и договора возмездного оказания услуг существенно различается. Содержание арендных отношений включает вещно-правовые элементы — право следования, вещно-правовые способы защиты (ст.611 и ст.617 ГК РФ). Установлен специальный порядок прекращения договора аренды, заключенного на неопределенный срок (ст. 610 ГК РФ), а также специальные основания для досрочного расторжения договоров аренды (ст. 619 и ст. 620 ГК РФ). Анализ указанных положений Гражданского кодекса Российской Федерации показывает, что они не могут быть применены к договорам об оказании услуг в силу различной природы этих договоров

Такая правовая позиция содержится в Письме Минэкономразвития России от 02.10.2007 № 14902-АП/Д04 «О разъяснении норм Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ применительно к отношениям, связанным с арендой имущества».

Однако, еще раз подчеркиваем, что единообразная судебная практика по данному вопросу не сформировалась и при заключении указанного договора без соблюдения процедуры, предусмотренной Законом № 94-ФЗ существует риск признания договора недействительным (заключены с нарушением законодательства РФ).

Судебная практика по рассматриваемому вопросу за период 2012 года нами не выявлена.

21.02.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль