• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » можно ли выплачивать вознаграждение членам Совета директоров по итогам прошедшего периода (решение принимается Общим собранием акционеров), если на этом же собрании принято решение дивиденды акционерам по итогам года не выплачивать

можно ли выплачивать вознаграждение членам Совета директоров по итогам прошедшего периода (решение принимается Общим собранием акционеров), если на этом же собрании принято решение дивиденды акционерам по итогам года не выплачивать

107

Вопрос

можно ли выплачивать вознаграждение членам Совета директоров по итогам прошедшего периода (решение принимается Общим собранием акционеров), если на этом же собрании принято решение дивиденды акционерам по итогам года не выплачивать? Есть ли связь между выплатой вознаграждения членам СД и выплатой дивидендов?

Ответ

Да, можно. Дивиденды и вознаграждение членам СД — это разные вещи. Единственное их сходство — это то, что в обоих случаях выплаты осуществляются из прибыли АО.

 

Выплаты членам совета директоров производятся по решению общего собрания акционеров или участников (п. 2 ст. 64 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ). Членом совета директоров может быть любое физическое лицо (п. 2 ст. 66 Закона № 208-ФЗ). Периодичность выплаты вознаграждения СД законодательно не установлена.

Сумма вознаграждения является доходом члена совета директоров и облагается по ставке 13% (п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Дивиденды — это любой доход, полученный акционером от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения по принадлежащим акционеру акциям пропорционально долям акционеров в уставном капитале этой организации (п. 1 ст. 43 НК РФ).

Решение о выплате дивидендов принимается по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года (п. 1 ст. 42 Закона № 208-ФЗ). Также при выплате дивидендов есть некоторые ограничении (ст. 43 Закона № 208-ФЗ).

Согласно п. 4 ст. 224 НК РФ в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, устанавливается налоговая ставка в размере 9 процентов.

Правовая природа сходства дивидендов и вознаграждения членам совета директоров заключается в том, что эти выплаты осуществляются из прибыли АО.

27.02.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль