Индивидуальный предприниматель Иванов И

129

Вопрос

Индивидуальный предприниматель Иванов И.И. берет в кредит у банка определенную сумму денег. Поручителем по данному кредиту проходит юридическое лицо, где Иванов И.И. является единственным участником. в связи с финансовыми трудностями, Индивидуальный предприниматель Иванов И.И.перестает платить кредит. Платежи вносит Поручитель по кредиту -Юридическое лицо. Вопрос: Вправе ли юридическое лицо отнести на затраты платежи по договору поручительства? Возникает ли доход у юридического лица?

Ответ

: Юридическое лицо вправе учесть в расходах только суммы уплаченных процентов.

 

Как указали специалисты Минфина России в Письме от 27 октября 2011 г. № 03-03-06/4/124, расходы на погашение основного долга по договору поручительства при налогообложении прибыли не учитываются. При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций по договорам кредита (займа) или иным долговым обязательствам учитываются только расходы в виде сумм начисленных процентов.

Исходя из буквального смысла вопроса, дохода в смысле ст. 41 НК РФ у юридического лица не возникает.

27.02.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль