Наша организация является Управляющей организацией многоквартирного дома, в квартирах которых установлено газовое оборудование

75

Вопрос

Наша организация является Управляющей организацией многоквартирного дома, в квартирах которых установлено газовое оборудование. Опломбированием приборов учета занимаемся мы. На поставку газа у нас договор с организацией "Х", которая ранее занималась, в том числе и установкой приборов учета. В настоящее время появилась организация "Y", которая по договору с собственниками квартир устанавливает приборы учета. После установки приборов собственники обращаются к нам с заявлением опломбировать прибор. Монтаж приборов вроде бы произведен в соответствии с требованиями, документы на приборы есть, но мы не знаем, что представляет собой организация "Y" (частная организация). Что делать в данном случае Управляющей организации? Должны ли мы производить опломбировку? Или должны отказать заявителю? Не будет ли отказ с нашей стороны расценен УФАС как препятствие выходу хозяйствующего субъекта на рынок оказания услуг? Какими документами нужно руководствоваться в данной ситуации?

Ответ

В данном случае необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

 

Из п. 81.5 Постановления следует, что основаниями для отказа во вводе в эксплуатацию, являются обстоятельства, указанные в п. 81.4. Среди таких обстоятельств отсутствует несоответствие организации, осуществившей монтаж, определенным требованиям. Поэтому управляющая организация, как исполнитель, обязана ввести в эксплуатацию прибор учета независимо от того, кто его монтировал.

После ввода в эксплуатацию прибор учета опломбируется. Исходя из этого, несмотря на то, что организация, монтирующая приборы учета, является новой, управляющая организация обязана ввести прибор учета в эксплуатацию и опломбировать его.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

«81_4. В ходе ввода прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат:

а) соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте;

б) соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета;

в) наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета);

г) работоспособность прибора учета*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль