• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Работник работает в организации 1,5 года на должности торгового представителя, в ноябре месяце его переводят на другую должность, высшую, но без приказа о переводе, в конце февраля работнику дают приказа о переводе на временную работу с ноября по март и п

Работник работает в организации 1,5 года на должности торгового представителя, в ноябре месяце его переводят на другую должность, высшую, но без приказа о переводе, в конце февраля работнику дают приказа о переводе на временную работу с ноября по март и п

163

Вопрос

Работник работает в организации 1,5 года на должности торгового представителя, в ноябре месяце его переводят на другую должность, высшую, но без приказа о переводе, в конце февраля работнику дают приказа о переводе на временную работу с ноября по март и приказ от 01.11.2013. 1. Что означает временный перевод до 01.11.2014 и может ли работник после 1 марта приступить к своей предыдущей работе? 2. Может ли на основании этих документов работодатель уволить работника?

Ответ

Из буквального смысла вопроса следует, что сотрудника перевели временно на другую должность с ноября по март. Однако, кроме приказа также необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору о временном переводе и сделать соответствующую запись в трудовой книжке (ст. 72 ТК РФ, п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

 

Временный перевод означает, что после окончания срока перевода, сотрудник возвращается на свое прежнее место работы.

Как следует из вопроса, ознакомление с приказом было намного позднее самого перевода. Кроме того, неясно было ли оформлено дополнительное соглашение. Эти факты могут быть основанием для признания перевода постоянным.

На основании приказов о переводе работодатель не может уволить сотрудника.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Трудовой Кодекс РФ

"Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Комментарий к статье 72

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме*.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Комментарий к статье 72.1

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника*, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72_2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

Комментарий к статье 72.2

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным*.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.