• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Внесение денежных средств в уставной капитал 3го учредителя было позднее прописанного в предыдущем протоколе (2 дня), фактическое внесение денег было в течение 10 с момента подписания протокола

Внесение денежных средств в уставной капитал 3го учредителя было позднее прописанного в предыдущем протоколе (2 дня), фактическое внесение денег было в течение 10 с момента подписания протокола

95

Вопрос

Внесение денежных средств в уставной капитал 3го учредителя было позднее прописанного в предыдущем протоколе (2 дня), фактическое внесение денег было в течение 10 с момента подписания протокола. Вопрос: в течении какого срока будет действовать ПРОТОКОЛ О ВНЕСЕНИИ И УТВЕРЖДЕНИИ ЭТОЙ ДОЛИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, и как будет рассчитываться срок действия, С МОМЕНТА ВНЕСЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ или С МОМЕНТА УТВЕРЖДЕНИЯ ДОЛИ В ПРОТОКОЛЕ?

Ответ

Срок действия протокола о внесении и утверждении доли третьего лица (нового участника) начнет течь со дня окончания срока, который установлен для внесения дополнительного вклада.

 

Пункт 1 статьи 19 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ предусматривает, что общее собрание участников должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов и о внесении в устав изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала, не позднее одного месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов.

Таким образом, срок действия протокола о внесении и утверждении доли третьего лица (нового участника) начнет течь со дня окончания срока, который установлен для внесения дополнительного вклада.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

«Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

1. Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.

Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества*. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, внесшего дополнительный вклад, увеличивается в соответствии с указанным в абзаце первом настоящего пункта соотношением.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль