Обязательны ли в договоре: печать, подпись и расшифровка подписи юридического лица

1834

Вопрос

Обязательны ли в договоре: печать, подпись и расшифровка подписи юридического лица (либо Индивидуального предпринимателя)? Имеет ли юридическую силу договор-ксерокопия, где не поставлена печать юридического лица, подпись директора - тоже ксерокопия, а расшифровки подписи вообще нет??

Ответ

Согласно п. 1 статьи 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.).

Таким образом, подпись уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя обязательна для договора. Печать в договоре будет обязательна, если это предусмотрено самим договором. Расшифровка подписи не обязательна, если подписывает договор лицо, указанное в преамбуле договора.

Ксерокопия договора не имеет юридической силы, если она не заверена надлежащим образом.

Как следует из п. 2.1.30 Государственного стандарта РФ ГОСТ № Р51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденного Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 № 28 заверенной копией документа является копия, на которую в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу.

Согласно действующему Указу Президиума ВС СССР от 4 августа 1983 г. № 9779- X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан», верность копии документа должна быть засвидетельствована подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью (за исключением случаев, когда определенный документ требует нотариального заверения).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

  • УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР от 04.08.1983 № 9779-X

«Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица с печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации*».

  • Статья: Как определить список документов, которые нужно заверять у нотариуса, и частоту их заверения.

<...>

«Перечень документов, которые нужно заверить у нотариуса, определяется в зависимости от совершаемого юридически значимого действия. При этом у нотариуса могут быть заверены как документы — юридические факты (например, сделки), так и документы, необходимые для совершения какого-нибудь юридического факта (например, копии учредительных документов, необходимые для регистрации сделки или права собственности в Росреестре)*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль