Собственник жилого помещения заключил договор оказания услуг и управлению МКД с управляющей компанией, на основании Договора долевого участия, где площадь занимаемого им помещения указывалась как 75 кв

69

Вопрос

Собственник жилого помещения заключил договор оказания услуг и управлению МКД с управляющей компанией, на основании Договора долевого участия, где площадь занимаемого им помещения указывалась как 75 кв.м. 24 февраля 2014 г. этот же собственник приносит свидетельство о праве собственности на жилое помещение, выданное 12 апреля 2012 г., где площадь жилого помещения указана как 72 кв.м., и требует произвести перерасчет платы за содержание и ремонт за весь период содержания (мене трех лет),так как управляющей компанией она начислялась на неверную площадь. До этого момента в управляющую компанию собственником никаких иных, кроме договора долевого участия, документов на жилое помещение предоставлено не было. В том числе на дату получения свидетельства о праве собственности - это свидетельство также не было представлено в УК. Вопрос: управляющей компании необходимо произвести перерасчет платы за содержание и ремонт по новой площади жилого помещения с момента обращения собственника и предъявления им свидетельства о праве собственности или с момента выдачи собственнику свидетельства о праве собственности с новой площадью жилого помещения?

Ответ

В соответствии с п. 2 Положения о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги (утв. указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30.12.1983 г. №С-2784) перерасчет платы осуществляется со следующего месяца с момента предоставления документов, подтверждающих переобмер площади.

 

Однако на практике применение Положения вызывает споры, так как оно было принято в период существования СССР и не учитывает реалии современного законодательства. Несмотря на то, что формально на это Положение можно сослаться, необходимо готовиться к тому, что собственник может в судебном порядке потребовать возврата неосновательного обогащения, которое возникло у управляющей организации при взимании платы большей, чем предусмотренной законом. Для возникновения неосновательного обогащения достаточно, чтобы на стороне приобретателя отсутствовали правовые основания получения денежных средств. В рассматриваемом случае таких оснований нет. Также необходимо учесть, что на сумму неосновательного денежного обогащения будут начислены проценты по ст. 395 ГК РФ.

Возможно, управляющей организации будет удобно договориться с собственником не о возврате денежных средств, а о зачете. Например, можно зачесть в счет будущих платежей разницу, возникшую в связи с изменением площади.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

УКАЗАНИЕ ГОСКОМИТЕТА ЖКХ РСФСР ОТ 30.12.1983 № С-2784 «Положение о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги»

«2. Перерасчет квартирной платы в связи с переобмером жилой площади производится со следующего месяца от момента представления документации из Бюро технической инвентаризации об изменении размеров жилой площади*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль