В Чебоксарах ПК задает вопрос

51

Вопрос

В Чебоксарах ПК задает вопрос. Муниципалитет продал долю в уставном капитале ООО через торги. Стоимость была определена на основании отчета оценщика. Приняв имущество, покупатель узнал о том, что недвижимое имущество (здание), собственником которого ООО является, обременено долгосрочной арендой. В отчете оценщика отражено, что сведения об обременении недвижимого имущества, отсутствуют. В принципе сам орган местного самоуправления не знал о том, что есть долгосрочная аренда, так как бывший директор ООО заключил договор аренды с заинтересованностью без ведома муниципалитета. А стоимость доли в уставном капитале определена с учетом стоимости недвижимого имущества. Суд отказал о признании недействительным договора аренды с заинтересованностью, сделав вывод об отсутствии негативных последствий для ООО. Каким образом можно изменить стоимость выкупленной доли в уставном капитале у органа местного самоуправления? Какие судебные способы защиты нарушения наших интересов?

Ответ

В данном случае можно рекомендовать воспользоваться ст. 451 ГК РФ.

 

Данная норма предусматривает возможность изменения условий договора по существенным обстоятельствам. Однако надо учитывать, что это возможно только в том случае, если имеются все обстоятельства, указанные в ч. 2 ст. 451 ГК РФ. Возможность применения данных норм к аналогичным отношениям предусмотрена Письмом Минэкономразвития РФ от 01.10.2010 г. №Д05-3371.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как изменить или расторгнуть договор по решению суда: общие правила

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо Минэкономразвития России от 01.10.2010 г. №Д05-3371

«Дополнительно сообщаем, что согласно части 3 статьи 1 Федерального закона N 159-ФЗ отношения, связанные с участием субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации арендуемого имущества и не урегулированные Федеральным законом N 159-ФЗ, регулируются Федеральным законом от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ „О приватизации государственного и муниципального имущества“ (далее — Федеральный закон N 178-ФЗ).

Статьей 32 Федерального закона N 178-ФЗ установлены обязательные условия договора купли-продажи государственного или муниципального имущества, одним из которых является цена государственного или муниципального имущества.

Согласно статье 451 Гражданского кодекса Российской Федерации существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор не был бы заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Учитывая изложенное, а также, исходя из того, что цена является существенным условием договора купли-продажи государственного или муниципального имущества, внесение изменений в договор, заключаемый в соответствии с положениями Федерального закона N 159-ФЗ, в части изменения цены сделки возможно в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 451 Гражданского кодекса Российской Федерации*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль