Генеральный директор ЗАО в 2007 году осуществил сделку по отчуждению магазина, который приносил доход ЗАО

73

Вопрос

Генеральный директор ЗАО в 2007 году осуществил сделку по отчуждению магазина, который приносил доход ЗАО. В 2011 году эту сделку спустя три года споров признали недействительной. За это время магазин успели перепродать третьему лицу. Магазин вернули по решению об истребовании магазина из владения третьего лица только в 2014 году. Вопрос: Если акционер ЗАО предъявит генеральному директору иск о взыскании убытков за 6 лет (2008-2013), пока магазин был вне владения ЗАО, и ответчик заявит о пропуске исковой давности, истцу совсем откажут в иске по причине истечения срока исковой давности или удовлетворят только за период с 2011 по 2013 годы (в пределах трёх лет предшествующих дате подачи иска)?

Ответ

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 196 ГК РФ срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Согласно п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 62 требование о возмещении убытков (в виде прямого ущерба и (или) упущенной выгоды), причиненных действиями (бездействием) директора юридического лица, подлежит рассмотрению в соответствии с положениями п. 3 ст. 53 ГК РФ, в том числе в случаях, когда истец или ответчик ссылаются в обоснование своих требований или возражений на ст. 277 ТК РФ. При этом с учетом положений п. 4 ст. 225.1 АПК РФ споры по искам о привлечении к ответственности лиц, входящих или входивших в состав органов управления юридического лица, в том числе в соответствии с абз. 1 ст. 277 ТК РФ, являются корпоративными, дела по таким спорам подведомственны арбитражным судам (п. 2 ч. 1 ст. 33 АПК РФ) и подлежат рассмотрению по правилам гл. 28.1 АПК РФ.

Согласно п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 62 арбитражным судам следует учитывать, что участник юридического лица, обратившийся с иском о возмещении директором убытков, действует в интересах юридического лица (п. 3 ст. 53 ГК РФ и ст. 225.8 АПК РФ). В связи с этим не является основанием для отказа в удовлетворении иска тот факт, что лицо, обратившееся с иском, на момент совершения директором действий (бездействия), повлекших для юридического лица убытки, или на момент непосредственного возникновения убытков не было участником юридического лица. Течение срока исковой давности по требованию такого участника применительно к ст. 201 ГК РФ начинается со дня, когда о нарушении со стороны директора узнал или должен был узнать правопредшественник такого участника юридического лица.

В случаях, когда соответствующее требование о возмещении убытков предъявлено самим юридическим лицом, срок исковой давности исчисляется не с момента нарушения, а с момента, когда юридическое лицо, например, в лице нового директора, получило реальную возможность узнать о нарушении, либо когда о нарушении узнал или должен был узнать контролирующий участник, имевший возможность прекратить полномочия директора, за исключением случая, когда он был аффилирован с указанным директором.

Нарушение является таковым с момента, когда оно признано судом вступившим в законную силу судебным актом.

Иными словами участник узнал о причинении вреда с момента вступления в законную силу решения суда о признании сделки недействительной.

Исходя из фабулы вопроса срок исковой давности для предъявления иска начинает течь с 2011 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий несовершения ими процессуальных действий.

Следовательно, если бы подали иск в 2011 году, то взыскивали бы за последние три предшествующих года, в данном случае с 2008 года и рыночную стоимость самого магазина. Поскольку магазин вернули, в 2013 году, но иск к директору должен был быть предъявлен в 2011 году, то до 2014 года еще можно подать иск о взыскании убытков, а именно упущенной выгоды в период с момента подачи иска в 2014 году и последние три года до этого момента, а также всех тех расходов на судебные тяжбы, которые понес собственник в связи с возвратом магазина.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

<...>

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62

«О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица»

26.02.2014

С уважением,

Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер

61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.