• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Может ли медицинское бюджетное учреждение проводить закупку продуктов питания путем проведения электронного аукциона, запроса котировок в соответствии с позицией Минэкономразвития России и ФАС (письмо минэкономразвития России и ФАС России

Может ли медицинское бюджетное учреждение проводить закупку продуктов питания путем проведения электронного аукциона, запроса котировок в соответствии с позицией Минэкономразвития России и ФАС (письмо минэкономразвития России и ФАС России

86

Вопрос

Может ли медицинское бюджетное учреждение проводить закупку продуктов питания путем проведения электронного аукциона, запроса котировок в соответствии с позицией Минэкономразвития России и ФАС (письмо минэкономразвития России и ФАС России от 21.02.2014 №3422-ЕЕ/Д28И, АЦ/6139/14). Или все-таки закупку необходимо проводить конкурсом с ограниченным участием (постановление правительства РФ от 28.11.2013 №1089)?

Ответ

Позицию Минэкономразвития РФ необходимо понимать так: в ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ указаны как те работы, услуг, товары, в отношении которых проводится специальная процедура отбора, так и специальные услуги и работы (сохранение музейных ценностей и т.п.). Перечень услуг и работ по первой категории устанавливается Правительством РФ, перечень услуг и работ по второй категории не устанавливается, так как он поименован в самой норме закона. Для закупки тех работ, услуг и товаров, которые не поименованы в законе и перечень которых определяется Правительством РФ, должны применяться также дополнительные требования, определенные в Постановлении Правительства РФ от 28.11.2013 г. № 1089. Таким образом, в отношении услуг общественного питания проводит конкурс с ограниченным участием, так как такие услуги поименованы в Постановлении Правительства РФ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 54. Заключение контракта по результатам конкурса

2. Контракт заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или при проведении закрытого конкурса с даты подписания такого протокола. При этом контракт заключается только после предоставления участником конкурса обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль