• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В Приказе Минюста РФ от 18.02.2008 ˜32 "Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка"

В Приказе Минюста РФ от 18.02.2008 ˜32 "Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка"

108

Вопрос

В Приказе Минюста РФ от 18.02.2008 ˜32 "Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.02.2008 N 11179) в приложении 1 "КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ здания, сооружения, объекта незавершенного строительства" в п. 1.1 Наименование " Указывается индивидуальное наименование здания, сооружения, если оно имеется, в том числе в проектных или правоустанавливающих документах. При отсутствии индивидуального наименования указывается обобщенное наименование соответствующего вида объектов, например: жилой дом, квартира, гараж, объект незавершенного строительства, линейно-кабельное сооружение связи и т.п." По мнению Кадастровой палаты, со ссылкой на Приказ Минэкономразвития России от 14.10.2011 N 577, указанный пункт не обязателен к заполнению. Правомерно ли это, каким документом руководствоваться? Какой из вышеуказанных Приказов имеет приоритетное значение (действие во времени)? Каков порядок их применения и подчиненности друг другу?

Ответ

Приказ Минэкономразвития России от 14.10.2011 № 577 фактически утратил силу с 01.01.2013 г. в связи с окончанием действия переходного периода применения Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

 

В Письме Минэкономразвития РФ от 10.11.2009 № Д23-3689 указано, что в случае, если в состав комплекса (сооружения) входят объекты, для которых Приказом определены различные типы основных характеристик (протяженность, объем и т.д.), строка 1.3 кадастрового паспорта не заполняется, а в строке 1.9 приводится состав комплекса недвижимого имущества (объектов, входящих в состав сооружения) с указанием (при наличии) основной характеристики каждого объекта. Однако, стоит учитывать, что данное Письмо носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Кроме того, в судебной практике упоминается о заполнении п. 1.1 со ссылкой на Приказ Минюста РФ от 18.02.2008 № 32 (Постановлением ФАС Западно-Сибирского округа от 03.05.2012 № А45-13774/2011).

Следовательно, при заполнении паспорта целесообразнее руководствоваться Приказом Минюста РФ от 18.02.2008 № 32.

Обоснование данной позиции приведено ниже.

Письмо Минэкономразвития РФ от 10.11.2009 № Д23-3689

"Однако в соответствии с частью 3 статьи 43 Закона о кадастре до 1 января 2010 года соответствующие органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации в целях, связанных с осуществлением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдают кадастровые паспорта объектов недвижимости. Такие кадастровые паспорта должны оформляться в соответствии с требованиями Закона о кадастре.

В соответствии с Приказом Минюста России от 18 февраля 2008 г. № 32 (далее — Приказ) кадастровый паспорт оформляется в отношении земельных участков, зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства (объектов недвижимости, подлежащих государственному кадастровому учету в соответствии с Законом о кадастре).

При этом необходимо отметить, что действующее законодательство не содержит требований к сооружениям. В связи с указанным, по мнению Департамента недвижимости Минэкономразвития России, в отношении комплекса недвижимого имущества (в том числе автозаправочной станции) может быть осуществлен государственный технический учет в качестве сооружения при соблюдении следующих условий:

— наличие документов, подтверждающих создание комплекса недвижимого имущества в качестве единого объекта недвижимости (наличие разрешения на строительство, проектной документации, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию);

— использование объекта недвижимости (сооружения) по одному назначению;

— однородный правовой режим.

Учитывая вышеизложенное, кадастровый паспорт на комплекс недвижимого имущества (сооружение) должен оформляться по форме, утвержденной Приказом. При этом в случае, если в состав комплекса (сооружения) входят объекты, для которых Приказом определены различные типы основных характеристик (протяженность, объем и т.д.), строка 1.3 кадастрового паспорта не заполняется, а в строке 1.9 приводится состав комплекса недвижимого имущества (объектов, входящих в состав сооружения) с указанием (при наличии) основной характеристики каждого объекта*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль