• Главная страница
  • » Новости
  • » При определении стоимости объекта для выкупа субъектом малого бизнеса обременение арендой не учитывается

При определении стоимости объекта для выкупа субъектом малого бизнеса обременение арендой не учитывается

2 апреля 2013 569

ФАС Уральского округа опубликовал на своем сайте итоговую справку по вопросам, связанным с приватизацией арендуемых объектов субъектами малого и среднего предпринимательства (Федеральный закон № 159-ФЗ от 22.07.08 «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства <…>"). В справке суд указал, что этот закон не распространяется на субъектов малого и среднего предпринимательства, которые используют объект на праве субаренды. Также с заявлением о выкупе можно обращаться неоднократно на один и тот объект.

Кроме того, суд поставил такой вопрос: нужно ли при определении рыночной стоимости выкупаемого имущества учитывать обременение данного объекта правом аренды? Проблема заключается в том, что выкуп осуществляется по рыночной цене, определяемой оценщиком, который должен руководствоваться стандартами оценочной деятельности. Так, в подп. «е» п. 8 Федерального стандарта оценки «Требования к отчету об оценке (ФСО № 3)» указано, что в отчете об оценке должны быть приведены количественные и качественные характеристики объекта оценки. Эта информация в зависимости от объекта оценки должна содержать, в частности, сведения об имущественных правах и обременениях, связанных с объектом оценки. Но при этом когда заключается договор купли-продажи арендатор становится уже покупателем и собственником объекта, поскольку договор аренды прекращается в силу совпадения должника и кредитора, то есть на момент выкупа никакой аренды уже нет. По мнению суда, определение рыночной стоимости имущества в целях его приобретения арендатором с учетом обременения правами аренды этого же арендатора противоречит требования закона № 150-ФЗ и приводит к необоснованному занижению цены имущества, которое приобретается при отсутствии иных претендентов. Поэтому при определении рыночной стоимости объекта для его выкупа обременение арендой учитываться не должно.

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Только для зарегистрированных пользователей

      Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.