ВАС РФ подтвердил, что на госпошлину можно начислять проценты

26 сентября 2012 1297

Президиум ВАС РФ рассмотрел дело № А14−6339/2011, в котором ключевым стал давний вопрос: можно ли начислять проценты по статье 395 ГК РФ на судебные расходы в виде госпошлины? Проигравший ответчик должен был возместить компании ее расходы на госпошлину, но он этого не сделал. Поскольку ответчиком было казенное предприятие, компания решила взыскать долг с его собственника (п. 5 ст. 115 ГК РФ). При этом она потребовала также проценты за период неисполнения судебного решения. Первые две инстанции иск удовлетворили, но кассация отменила решение в части взыскания процентов. Она указала, что судебные расходы — это обязательные процессуальные платежи, на которые проценты не начисляются. Однако в определении о передаче дела в Президиум ВАС РФ отмечено, что есть и другая позиция: по смыслу статьи 395 ГК РФ ее положения применяются к любому денежному обязательству независимо от того, в рамках каких правоотношений оно возникло — материальных или процессуальных. В итоге Президиум ВАС РФ поддержал вторую позицию. Кстати, спорная сумма процентов в этом деле составляла всего 539 рублей.



Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях
×

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.