ВАС РФ продолжает исправлять ошибки, связанные с подсчетом процентов за пользование чужими деньгами

15 мая 2013 2149

Заказчик взыскал с подрядчика в виде неосновательного обогащения сумму переплаты за выполнение работ. Решение в пользу заказчика было вынесено 19.10.2010 года. Заказчик снова обратился в суд, но уже с требованием о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (суммой переплаты). Возник спорный вопрос: с какого момента взыскивать проценты? Суд первой инстанции и апелляция посчитали, что с момента вынесения резолютивной части решения суда о взыскании суммы переплаты, и взыскали проценты с 19.10.10 по 25.07.11. А вот кассация сослалась на пункт 2 статьи 1107 Гражданского кодекса, в котором указано, что на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств. Суд пришел к выводу, что о факте неосновательного обогащения подрядчик узнал или должен был узнать с момента получения от заказчика претензии либо иска в рамках дела о взыскании неосновательного обогащения (в 2007 году). Поэтому суд отменил предыдущие судебные акты и взыскал проценты, начиная еще с 25.07.08 года по 25.07.11 (суд так посчитал 3 года срока давности). Президиум ВАС РФ согласился, что действительно момент начисления процентов был правильно определен. Но при этом кассация допустила совершенно другую ошибку, связанную с исковой давностью. Дело в том, что иск о взыскании процентов был подан 29.09.11 (а не 25.07.11), а значит c этой даты должен считаться срок исковой давности. То есть нужно было считать так: берется дата подача иска о взыскании процентов — 29.09.11, а затем отсчитывается обратно три года исковой давности. Получается, что проценты должны были быть начислены с 29.09.08 по 29.09.11. Дело было отправлено на новое рассмотрение для правильного подсчета процентов за пользование чужими денежными средствами с учетом пропущенного срока исковой давности.

Источник: постановление Президиума ВАС РФ от 05.03.13 № 13374/12

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Только для зарегистрированных пользователей

      Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.