В мировом соглашении возможно прощение долга под отменительным условием

24 мая 2012 687

В суде рассматривается дело о взыскании 600 тыс. рублей. У ответчика финансовые трудности, но он готов заплатить половину суммы добровольно — по мировому соглашению. Мы согласны, но есть опасение, что после прекращения производства по делу ответчик не заплатит в оговоренный в соглашении срок. Можно ли установить в мировом соглашении условие, по которому, если ответчик не уплачивает в установленный срок 300 тыс. рублей, то истец имеет право обратить взыскание на сумму 600 тыс. рублей? (Спрашивает Сергей Болотов, юрист, г. Москва)

Мнением делится Александр Трушков, юрист Практики по разрешению споров Юридической фирмы «VEGAS LEX»:
На мой взгляд, в мировое соглашение можно включить условие о прощении долга на сумму 300 тыс. рублей в случае уплаты оставшейся части долга (300 тыс. рублей) в определенный срок. Если должник не выплачивает данную сумму, то прощение долга не происходит, поскольку не наступает установленное для этого условие, и кредитор вправе обратиться в суд за выдачей исполнительного листа о взыскании всех 600 тыс. рублей в принудительном порядке. В качестве примера можно привести определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 16.03.11 по делу № А75−9158/2009. Поскольку мировое соглашение по своей сути является сделкой, на него распространяются, кроме специальных правил, установленных в главе 15 Арбитражного процессуального кодекса, также общие правила Гражданского кодекса о сделках. В частности, о возможности заключения сделок под условием (ст. 157 ГК РФ). До недавнего времени арбитражные суды зачастую отказывали в утверждении мировых соглашений с какими-либо нестандартными условиями. Отказ мотивировался тем, что согласно статье 140 Арбитражного процессуального кодекса условия мирового соглашения должны быть предельно четкими и ясными и не должны содержать положения, не являющиеся предметом судебного разбирательства. Но эти сомнения были развеяны постановлением Президиума Высшего арбитражного суда от 28.10.10 № 8011/10, в котором было дано следующее толкование: стороны при заключении мирового соглашения могут самостоятельно распоряжаться принадлежащими им материальными правами, они свободны в согласовании любых условий мирового соглашения, не противоречащих федеральному закону и не нарушающих права и законные интересы других лиц. С учетом этого толкования положений Арбитражного процессуального кодекса указанные в рассматриваемой ситуации условия могут быть включены в мировое соглашение и утверждены арбитражным судом.

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Только для зарегистрированных пользователей

      Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.