Споры об оплате по договору возмездного оказания услуг, абонентский договор и гонорар успеха

1250
В отношении оплаты по договору возмездного оказания услуг спорных ситуаций возникает множество, и когда цена не определена в договоре, и когда установлена.

См. также

Определение цены

П. 3 ст. 424 ГК РФ применим к услугам, это статья об определении цены в услугах, если цена не указана в договоре возмездного оказания услуг.

Нередко встречается вопрос: если в договоре указана одна цена, а в акте и счете указана другая, например, больше, и такой счет оплачен заказчиком, можно ли сказать, что в данном случае цена изменена? В большинстве случаев суды говорят, что такой счет и такой акт - это оферта на изменение условий договора, а оплата такого счета - это акцепт, значит, изменилась цена, и нет неосновательного обогащения со стороны исполнителя.

См. также Как взыскать оплату по договору возмездного оказания услуг

Стандартная цена исполнителя

Допустим, в договоре написано, что цена определяется стандартными расценками исполнителя по прайс-листу на определенный момент в договоре. Оправданно ли так согласовать условие о цене? В основном, суды принимают такое условие, но можно представить ситуацию, когда это будет недопустимо: например, сегодня цена на услуги 100 руб., а завтра стала 1000 руб. В таком случае условие об одностороннем определении цены исполнителем будет признано ненадлежащим. А вот оплата услуг на основе почасовых ставок возможна, суды это признают.

НДС в стоимости

Еще один технический вопрос - о включении расходов и НДС в стоимость услуг. Если НДС не выделен отдельной строкой в цене услуг, считается ли он включенным, или нет? Этот вопрос решен в Постановлении Пленума ВАС РФ № 33 по НДС. Если НДС не выделен отдельной строкой, то считается, что он включен в указанную стоимость услуг на товары, работы, услуги, т. е. дополнительно он не начисляется.

Ст. 317.1

Это новая норма, очень дискуссионная. Если в договоре ничего специально не оговорено по поводу этой статьи, но в ходе оказания услуг возникает отсрочка платежа – скажем, акт подписывается сегодня, а оплата будет через 30 дней, то исполнитель получает возможность взыскать с заказчика, помимо согласованной в договоре цены, ещё и так называемые законные проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Статья 317.1 ГК действует по умолчанию, не только на период просрочки, но и с момента, когда возникло денежное обязательство.

Предоплата

Также споры могут возникать в связи с условием о предоплате в договоре возмездного окзания услуг, если заказчик внес аванс, а исполнитель не оказал оговоренные услуги, если заказчик допустил просрочку аванса и т. п.

Абонентская плата

Если заключён абонентский договор, заказчик платит не за сам факт оказания услуг, а за право получения этих услуг. Оплата вносится ежемесячно, а заказывать или не заказывать услуги, заказчик определяет по своему усмотрению.

Раньше была противоречивая практика относительно того, подлежит ли взысканию абонентская плата за периоды, в которые услуги фактически не оказывались, просто потому, что заказчик их не заказывал. Теперь в п. 2 ст. 429.4 ГК РФ прямо указано, что абонентский договор возможен, и что если оплата сформулирована по абонентской схеме, то подлежат оплате и периоды, когда фактически действий у исполнителя не было. Решения со ссылкой на эту статью – АС Кировской области от 19 июня 2015 г. по делу № А28-4194/2015 и АС Ростовской области от 1 сентября 2015 г. по делу № А53-16977/2015. Это решения первой инстанции, и пока нет апелляции, оплата по этим решения взыскивается.

Гонорар успеха

Гонорар успеха - большая проблема, есть примеры дел, в которых очевидно негативное отношение судебной практики, ВС РФ к гонорарам успеха, начиная с позиций, высказанных Президиумом ВАС (информационные письма от 29 сентября 1999 г. № 48 и от 5 декабря 2007 г. № 121, постановление от 4 февраля 2014 № 16291/10). Ту же позицию разделяет ФАС Московского округа в постановлении от 22 апреля 2013 г. по делу № А40-35715/10-141-305. Есть определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 18 февраля 2015 г. по делу № А60-11353/2013, в котором говорится, что гонорар успеха невозможно взыскать как судебные расходы с противной стороны. В определении от 25 мая 2015 г. по делу №А78-5912/2013 эта идея была повторена, там пытались взыскать с федеральной антимонопольной службы такие расходы, и ВС отказал во взыскании.

Отказное определение ВС РФ от 9 июня 2015 г. № 306-КГ15-4120 - это налоговое дело, и суды первых трех инстанций заняли идентичную позицию: поскольку гонорар успеха запрещен, в т. ч., постановлением Конституционного суда № 1-П от 23 января 2007 г., значит, такое условие недействительно в договоре, как противоречащее императивной норме. Следовательно, расходы по выплате этого гонорара успеха исполнителю не уменьшают базу по налогу на прибыль. Поэтому надо иметь в виду, что при заключении договора по модели гонорара успеха, могут возникнуть налоговые проблемы.

Однако встерчаются противоположные решения судов о гонораре успеха.

По материалам видеолекции в Системе Юрист

5 самых частых споров по договору возмездного оказания услуг

Читайте в журнале «Юрист компании»

Читайте в журнале «Арбитражная практика для юристов»

Читайте в рекомендациях Системы Юрист

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Рассылка

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      
      • Мы в соцсетях
      Внимание! Вы находитесь на сайте для юристов

      Вы точно юрист? Предлагаем сделку!
      Пройдите быструю регистрацию, а мы обеспечим вас увлекательным юридическим чтением.
      Регистрация займет минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль