Рабочие моменты. Задайте вопрос коллегам

80
Банкротство — не повод для увольнения работников в связи с ликвидацией организации В трудовом договоре можно прописать запрет на увольнение по инициативе работодателя Временно пребывающий безвизовый иностранец вправе находиться в России более 90 дней в течение полугода

Банкротство — не повод для увольнения работников в связи с ликвидацией организации

Спрашивает Кирилл Досегаев через сайт tspor.ru:

Наша компания объявлена банкротом, открыто конкурсное производство и назначен конкурсный управляющий. Вправе ли мы уже сейчас увольнять работников в связи с ликвидацией организации?

Опытом поделилась Елена Питиримова, юрист московского офиса международной юридической фирмы Baker & McKenzie:

– Конкурсное производство не обязательно закончится ликвидацией компании. Поэтому увольнять работников по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (ликвидация организации), вы не вправе. в такой ситуации уволить работников можно в связи с сокращением штата.

Объявление организации банкротом и открытие в отношении нее конкурсного производства не является самостоятельным основанием для увольнения работников. Не является начало процедуры банкротства и поводом для увольнения работников по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация организации). Согласно ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 № 127- ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсное производство не всегда заканчивается ликвидацией компании. Суд прекратит конкурсное производство, если компания-должник исполнит свои обязательства перед кредиторами. В такой ситуации компания продолжит деятельность.

Вместе с тем Верховный суд РФ в определении от 11.07.2008 № 10-В08-2 разъяснил, что объявление организации банкротом не означает ее ликвидацию, а является лишь началом процесса ликвидации, сама ликвидация в итоге может и не произойти. Поэтому расторжение трудовых договоров с работниками компании, находящейся в процессе банкротства, по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ недопустимо. Сейчас данная позиция является общепринятой и поддерживается судами (апелляционные определения Мосгорсуда от 06.12.2013 № 11-32398 , Архангельского облсуда от 01.08.2013 № 33-4395).

Увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ допускается только в случае реальной ликвидации компании. Расторжение трудового договора по данному основанию будет считаться законным, только если организация-банкрот действительно прекратит свое существование и в ЕГРЮЛ будет внесена запись о прекращении ее деятельности. Пока же компания-работодатель проходит процедуру банкротства, конкурсный управляющий вправе расторгать трудовые договоры в связи с сокращением (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Отметим, что основанием для увольнения по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ может служить решение о ликвидации юрлица. То есть решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. На это указывает п. 28 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2.

В трудовом договоре можно прописать запрет на увольнение по инициативе работодателя

Спрашивает Елена Никульцева через сайт tspor.ru:

Директор перед увольнением заключил с работником дополнительное соглашение к трудовому договору. В соглашении прописано условие, что работника нельзя уволить по инициативе работодателя. Правомерно ли включение в соглашение такого условия? Сможем ли мы оспорить его в суде?

Опытом поделился Юрий Иванов, старший юрист практики трудового права юридической фирмы Goltsblat BLP:

– С формальной точки зрения такое условие не ухудшает положение работника, а значит, является правомерным. Шансы оспорить его в суде будут зависеть от конкретных обстоятельств.

Статья 9 Трудового кодекса РФ устанавливает запрет на включение в трудовые договоры условий, ухудшающих положение работников по сравнению с установленными законом. В отношении работодателей подобного запрета не существует. Более того, в ст. 57 ТК РФ предусмотрено, что в трудовой договор могут включаться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным законом.

Поэтому с формальной точки зрения такое условие улучшает положение работника и является обязательным для работодателя. Какая-либо судебная практика, как подтверждающая, так и опровергающая данную позицию, отсутствует.

Вместе с тем положение, ограничивающее право работодателя на увольнение работника, фактически противоречит самим основам трудового законодательства. Подобного рода ограничение не обусловлено необходимостью защиты прав и свобод работника, искажает существо принципа свободы труда, представляет собой несоразмерное ограничение прав работодателя как стороны в трудовом договоре. В такой ситуации работодатель лишен возможности прекратить трудовые отношения с работником даже за нарушение трудовой дисциплины, а также в связи с ликвидацией организации. Именно такой логики придерживался Конституционный суд РФ, рассматривая конституционность ограничений на увольнение работников, входящих в состав профсоюзных органов (определение от 03.11.2009 № 1369-О-П). Не стоит также забывать о соблюдении общеправового принципа недопустимости злоупотребления правом.

В связи с изложенным, полагаем, что существует некоторая возможность оспорить в суде данное условие как необоснованно ограничивающее право работодателя на прекращение трудовых отношений с работником. Успешность действий в суде будет зависеть от конкретных обстоятельств: наличия/отсутствия фактов злоупотреблений со стороны работника, конкретных условий подписания дополнительного соглашения, наличия/отсутствия доказательств сговора с директором и т. п.

Временно пребывающий безвизовый иностранец вправе находиться в России более 90 дней в течение полугода

Спрашивает Екатерина Юдина через сайт tspor.ru:

В нашей компании по разрешению на работу трудится несколько иностранцев, прибывших в Россию в порядке, не требующем получения визы. Двое из них — высококвалифицированные специалисты. Сейчас для безвизовых иностранцев установлен максимальный срок временного пребывания — 90 суток. Подскажите, предусмотрены ли законом какие-то исключения?

Опытом поделилась Маргарита Ермолаева, консультант, независимый эксперт:

– Да, исключения предусмотрены. Временно пребывающий безвизовый иностранец вправе находиться на территории России в течение срока действия разрешения на работу. При этом срок действия разрешения может продлеваться.

С 1 января 2014 года вступили в силу поправки в ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115- ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон № 115-ФЗ). Изменения внесены Федеральным законом от 28.12.2013 № 389-ФЗ . Теперь срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Россию в порядке, не требующем получения визы (далее — временно пребывающие безвизовые иностранцы), не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток. Однако из этого правила есть исключения. Согласно ч. 5 ст. 5 Закона № 115- ФЗ срок временного пребывания продлевается при выдаче разрешения на работу или патента. Также он продлевается и при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со ст.ст. 13.1 , 13.2 , 13.3 Закона № 115-ФЗ. Рассмотрим эти ситуации более подробно.

Срок пребывания безвизового иностранца продлевается на срок действия выданного разрешения на работу, но не более чем на 1 год. Этот срок исчисляется с момента его въезда на территорию России. Если же временно пребывающий безвизовый иностранец является высококвалифицированным специалистом, срок его пребывания продлевается на срок действия выданного разрешения на работу, но не более чем на 3 года. При этом разрешение на работу для такого иностранца может продлеваться неограниченное количество раз.

Если же временно пребывающий безвизовый иностранец работает у физлица на основании патента, то срок его пребывания продлевается на срок выданного патента. Напомним, что патент выдается на срок от 1 до 3 месяцев. Срок действия патента может продлеваться на период не более 3 месяцев. Но при этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня выдачи патента. То есть такой безвизовый иностранец вправе находиться на территории России сроком до 1 года при условии продления патента.

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль