Варианты. Нужно ли предлагать временную работу при сокращении?

142
Предложение вакантных должностей является обязательным условием законного сокращения численности или штата работников (ч. 1 ст. 180 ТК РФ). При этом понятие вакантной должности в Трудовом кодексе отсутствует, при сокращении штата часто возникает вопрос, нужно ли предлагать такие должности увольняемым сотрудникам. Например, должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Некоторые судьи высказывают мнение, что если такую должность не предложить, то увольнение считается незаконным. В то же время существует и противоположная позиция.

Варианты. Нужно ли предлагать временную работу при сокращении?Должность временно отсутствующего сотрудника вакантна, поэтому работодатель обязан предложить ее сокращаемому работнику

Вывод основан на том, что Трудовой кодекс РФ накладывает на работодателя обязанность предлагать сокращаемому работнику все имеющиеся в организации вакансии. При этом в Кодексе не указано, что предлагаться должна только постоянная работа. Таким образом, в случае увольнения работника по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работодатель обязан предложить ему как постоянную, так и временную работу (определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.03.2012 № 33-3894/2012, апелляционное определение суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.05.2012 № 33-1016/2012).

Варианты. Нужно ли предлагать временную работу при сокращении?Такая должность не является вакантной и не должна предлагаться работнику в рамках процедуры сокращения

Вывод основан на положениях ст. 180 ТК РФ, согласно которым работодатель должен предлагать сокращаемому работнику только вакантные должности. При этом должность, занятая временно отсутствующим работником, вакантной не является, поскольку трудовые отношения с таким работником не прекращены. Значит, работодатель не обязан предлагать работнику должности, занятые временно отсутствующими работниками (апелляционное определение Московского областного суда от 20.12.2012 № 33-24613/2012, Кемеровского областного суда от 20.06.2013 № 33-5484).

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль