Рабочие моменты. Задайте вопрос коллегам

114
Результаты аттестации рабочих мест действительны и после вступления в силу закона о спецоценке Конфиденциальность на ноу-хау утрачивается при прекращении исключительного права Объяснения от работника можно затребовать с помощью телефонограммы

Результаты аттестации рабочих мест действительны и после вступления в силу закона о спецоценке

Спрашивает Наталья Маслякова через сайт tspor.ru:

В 2011 году у нас была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. Уборщицам установили 3 класс вредности 1 степени, а водителям — 3 класс 3 степени. В карте аттестации для уборщиц указана только надбавка к зарплате в размере 12%. При этом для водителей никаких компенсаций не установлено. Подскажите, какие компенсации мы должны установить этим работникам в связи с вступлением в силу закона о спецоценке условий труда? В какой срок необходимо провести спецоценку?

Опытом поделилась Марина Соколова, государственный инспектор труда (по охране труда) ГИТ в г. Москве:

– Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда действительны в течение 5 лет со дня ее завершения. Поэтому сейчас проводить спецоценку вы не обязаны. Всем работникам с вредными условиями труда 3 класса любой степени вредности необходимо предоставить все гарантии, предусмотренные законом.

До проведения специальной оценки условий труда работодатель обязан предоставлять работникам все компенсации, которые были установлены им по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда. Это следует из ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ. При этом результаты аттестации действительны в течение 5 лет (ч. 4 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). В это время провести спецоценку компания может, но не обязана.

Размеры компенсаций определяются по результатам аттестации рабочих мест, но не ниже установленных постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 № 870. Работникам, которым установлены вредные или опасные условия труда, положены следующие компенсации:

сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю: ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск — не менее 7 календарных дней; повышение оплаты труда — не менее 4% оклада.

К сожалению, закон не устанавливает размеры этих компенсаций в зависимости от класса или степени вредности, а также не предоставляет работодателю право выбрать, какую из этих компенсаций он может предоставить, а какую нет. Поэтому в вашем случае уборщицам и водителя следует установить все вышеуказанные компенсации. При этом уборщицам положена доплата не 4%, а 12% (согласно карте аттестации рабочих мест по условиям труда).

То есть гарантии будут одинаковыми, несмотря на то, что уборщицам установлен 3 класс вредности 1 степени, а водителям — 3 класс 3 степени. Вместе с тем вы вправе установить работникам дополнительные гарантии. Сведения о них нужно закрепить в коллективном договоре или локальном акте.

Конфиденциальность на ноу-хау утрачивается при прекращении исключительного права

Спрашивает Ольга Светлякова через сайт tspor.ru:

Охраняются ли авторским правом идеи и концепции, разработанные работником и успешно применяемые в компании, при условии, что это действительно новые идеи, внедрение которых способствовало более эффективному ведению проектной работы?

Опытом поделилась Алена Бойко, юрисконсульт компании «Яндекс»:

– Идеи и концепции авторским правом не охраняются, но их можно определить как секреты производства (ноу-хау) и охранять от третьих лиц.

Поскольку авторским правом охраняется внешнее выражение творческой идеи, охрана не распространяется на концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы решения определенных задач, а также открытия, факты и языки программирования. Если какие-либо из вышеперечисленных объектов, которые не охраняются авторским правом, представляют ценность для компании, имеет смысл определить их как секреты производства (ноу-хау) и охранять от третьих лиц. Но важно учитывать, что в таком случае охраняется не сам объект, а информация о нем. Секретом производства (ноу-хау), согласно ст. 1465 ГК РФ в действующей редакции, признаются любые сведения, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу одновременного соблюдения следующих условий:

неизвестности их третьим лицам; отсутствия у третьих лиц свободного доступа к ним на законном основании; режима коммерческой тайны, распространяющегося на такие сведения.

Напомним, что с 1 октября 2014 года вступят в силу изменения в Гражданский кодекс РФ, которые затронут термин «ноу-хау» и ограничат его содержание сведениями о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и способах осуществления профессиональной деятельности.

Существует понятие «служебный секрет производства» — это созданный работником в связи с выполнением трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя секрет производства (ст. 1470 ГК РФ). Исключительное право на такой объект принадлежит работодателю. Любое физическое лицо, которому законно стал известен секрет производства (в связи с выполнением трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя), обязано сохранять конфиденциальность полученных сведений до прекращения действия исключительного права на такой объект. При этом срок действия исключительного права на секрет производства ограничен условием сохранения конфиденциальности таких сведений. Как только конфиденциальность утрачивается, исключительное право прекращается.

Данный материал представляет собой мнение автора, которое может не совпадать с позицией компании.

Объяснения от работника можно затребовать с помощью телефонограммы

Спрашивает Аркадий Степанов через сайт tspor.ru:

На следующий день после подачи заявления об увольнении по собственному желанию работник перестал выходить на работу. По телефону он сообщил, что подойдет через несколько дней после истечения срока предупреждения для получения трудовой книжки и расчета. Мы понимаем, что работник свое отсутствие ничем подтвердить не сможет. К сожалению, место его фактического проживания нам неизвестно, поэтому затребовать от него объяснение не получится. Сможем ли мы в такой ситуации уволить его за прогул?

Опытом поделился Александр Попов, шеф-редактор журнала «Трудовые споры»:

– Да, вы можете уволить работника за прогул. Для этого от него нужно затребовать письменное объяснение. В вашей ситуации сделать это можно с помощью телефонограммы.

Работодатель вправе уволить работника по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул в случае, если тот без уважительной причины перестал выходить на работу до истечения 2-недельного срока предупреждения (п. 39 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2). Для этого придется соблюсти процедуру применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения, установленную ст. 193 ТК РФ. Самое главное — затребовать от работника объяснение о причинах проступка. В случае отказа или непредставления объяснений следует составить соответствующие акты, а затем издать приказ об увольнении и ознакомить с ним работника. Также важно каждый день составлять акты об отсутствии сотрудника, а период прогула отразить в табеле учета рабочего времени.

Так как в вашей ситуации работник на работе планирует появиться только после истечения срока предупреждения об увольнении, затребовать от него объяснения будет не просто. Но выход из ситуации есть. Можно позвонить на его телефонный номер в присутствии нескольких работников компании и составить телефонограмму разговора (телефонный аппарат нужно предварительно поставить на громкую связь). В ходе беседы стоит уточнить у сотрудника причины невыхода на работу и попросить его предоставить письменные объяснения. Судебная практика подтверждает правомерность затребования объяснений таким способом (апелляционное определение ВС Республики Хакасия от 04.10.2012 № 33-21742012). Требования к оформлению телефонограмм утверждены Росархивом в п. 8.2 Методических рекомендаций по внедрению ГОСТ Р 6.30-2003.

Если в течение 2 рабочих дней сотрудник не представит объяснение, вы сможете составить соответствующий акт и издать приказ об увольнении. Информацию об увольнении работнику можно будет передать с помощью телефонограммы. Не забудьте на приказе об увольнении сделать надпись о причинах невозможности ознакомления с ним работника (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ).



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.