Исковое заявление о взыскании с работника отпускных за неотработанные дни

102

Когда применяется этот документ

Право на отпуск за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в компании. А с согласия работодателя он может уйти в оплачиваемый отпуск, не отработав и 6 месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Однако довольно распространены ситуации, когда работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого был предоставлен отпуск. Если работник уволился, не отработав «авансовый» отпуск, на основании ст. 137 ТК РФ работодатель имеет право произвести удержания из его заработной платы, в том числе и для погашения задолженности при его увольнении до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако бывают ситуации, когда при расчете имеющихся у работника денежных средств недостаточно, а сам работник отказывается в добровольном порядке возместить задолженность. Возникает закономерный вопрос: вправе ли работодатель в судебном порядке требовать возврата оставшихся сумм (задолженности) и если да, то по какому основанию? В данном случае работодателю следует руководствоваться ст.ст. 248 и 391 ТК РФ, где сказано, что с работника в судебном порядке может быть взыскан ущерб, причиненный работодателю. Очевидно, что работник, который не возместил работодателю сумму, выплаченную ему за неотработанные дни отпуска, причинил работодателю прямой действительный ущерб, взыскание которого может быть произведено через суд (ст. 238 ТК РФ). Но это в теории. На практике осуществить это довольно сложно. Суды в большинстве случаев стоят на стороне работников, отмечая, что поскольку работник имел право на отпуск, то формально он ничего не нарушил. В то же время существует позиция и в пользу работодателя (подробнее см. в статье «Самые распространенные конфликты, связанные с отпуском. Когда суды на стороне работодателя»). Поэтому, прежде чем приступать к взысканию в судебном порядке с работника отпускных, следует изучить практику в вашем регионе. Если аналогичные решения в пользу компании выносились, то имеет смысл обращаться в суд.

Исковое заявление. Образец

Исковое заявление о взыскании с работника отпускных за неотработанные дни

Исковое заявление о взыскании с работника отпускных за неотработанные дни

На что обратить внимание при составлении документа

Прежде всего, следует определить суд, в который компания будет обращаться. По общему правилу суд определяется по месту жительства ответчика (ст. 28 ТК РФ). В случае, если цена иска не превышает 50 тыс. руб., он подается мировому судье. Однако следует учесть, что все споры, вытекающие из трудовых отношений, подсудны именно районному суду (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.07.2008 № 147-ФЗ). Несмотря на то, что данный спор носит также и имущественный характер, обращаться работодателю следует именно в райнный суд. В иске важно правильно указать сумму, подлежащую взысканию. В процессе подготовки иска часто возникают вопросы, связанные с расчетом денежных сумм, которые подлежат взысканию за неотработанные дни отпуска. Для того, чтобы не ошибиться в вычислениях, необходимо придерживаться определенных правил. Сначала следует определить количество месяцев, отработанных до окончания рабочего года, в счет которого работнику был предоставлен отпуск. Остатки дней сверх полных месяцев округляются до полных месяцев по правилам округления: остаток до 14 календарных дней включительно отбрасывается, а остаток от 15 календарных дней и более округляется до полного месяца. Затем определяется количество неотработанных месяцев. После этого следует определить среднедневной заработок работника для оплаты отпуска. Он определяется по следующей формуле:
Средний дневной заработок = Сумма начисленной заработной платы : (12 × 29,4 (среднемесячное число календарных дней)).
Затем следует определить сумму удержаний по следующей формуле:
Сумма удержаний = Среднедневной заработок × Количество неотработанных месяцев × Продолжительность отпуска) / 12 месяцев.
Так, например, с начала рабочего года, за который был использован отпуск, на день увольнения работница отработала 9 месяцев и 9 дней. Остаток, составляющий менее половины месяца, округляется до 0. Таким образом, на момент увольнения отработано 9 месяцев.
Поскольку право на полный отпуск возникает у работника при условии, что им отработано 11 месяцев, количество месяцев, не отработанных до наступления права на ежегодный отпуск, составляет 2 (11 мес. минус 9 мес.). За каждый отработанный месяц работник имеет право на 2,33 дня оплачиваемого отпуска (28 дн. : 12). Следовательно, количество дней отпуска, оплата за которые может быть удержана, составляет:
2,33 дн. × 2 мес. = 4,66 дн.
Поскольку в отличие от работника компания не освобождена от уплаты госпошлины, то при подаче иска необходимо приложить копию квитанции о ее уплате. Конкретный размер госпошлины предусмотрен подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.
Так, по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
    - при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска
    - до 20 тыс. руб. – 4% цены иска, но не менее 400 руб.;
    - от 20 001 руб. до 100 тыс. руб. – 800 руб. плюс 3% суммы, превышающей 20 тыс. руб.;
    - от 100 001 руб. до 200 тыс. руб. – 3200 руб. плюс 2% суммы, превышающей 100 тыс. руб.
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль