Точка зрения. Считается ли вакантной должность, занятая в порядке совмещения?

260
Чтобы сокращение было законным, работодатель обязан предложить сотрудникам имеющиеся вакантные должности (ч.1 ст. 180 ТК РФ). На практике возникает вопрос — обязан ли работодатель предложить должность, если ее уже занимает другой работник на условиях совмещения? Некоторые суды высказывают мнение, что в противном случае увольнение будет незаконным. Но есть и другая позиция.

Точка зрения. Считается ли вакантной должность, занятая в порядке совмещения?Позиция 1: Совмещаемая должность вакантна и работодатель обязан предложить ее работнику

При выполнении дополнительной работы на условиях совмещения, в отличие от совместительства, заключение другого трудового договора не требуется. При совмещении должностей работник занимает только основную должность, при этом совмещаемая должность остается вакантной. Соответственно, такая должность должна предлагаться высвобождаемым по сокращению штата работникам (кассационное определение Псковского областного суда от 24.05.2011 по делу № 33-671/2011, постановление Президиума Красноярского краевого суда от 11.10.2011 № 44Г-47/2011).

Точка зрения. Считается ли вакантной должность, занятая в порядке совмещения?Позиция 2: Такая должность не является вакантной и не должна предлагаться работнику

Работающий на условиях совмещения сотрудник фактически выполняет наряду со своей работой трудовые функции по другой должности. Кроме того, так же как и в случае с совместительством, изменение трудовых обязанностей (в частности исключение работы, осуществляемой на условиях совмещения) работника является правом, а не обязанностью работодателя (определение ВС Удмуртской Республики от 28.03.2011 по делу № 33-978/11, кассационное определение Костромского областного суда от 13.02.2012 № 33-36, апелляционное определение Костромского областного суда от 13.08.2012 по делу № 33-1193).

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Рассылка

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Внимание! Вы находитесь на сайте для юристов

      Вы точно юрист? Предлагаем сделку!
      Пройдите быструю регистрацию, а мы обеспечим вас увлекательным юридическим чтением.
      Регистрация займет минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль