Сложные ситуации продолжительности испытательного срока

90
Чтобы расторгнуть трудовые отношения в случае неудовлетворительной оценки работы нового сотрудника, необходимо юридически грамотно оформить прохождение испытательного срока. Но на практике возникают сложности при расчете продолжительности испытательного срока, в частности, какие периоды исключаются из него.
  Сложные ситуации продолжительности испытательного срока
Буянова Марина Олеговна,
профессор кафедры трудового права НИУ ВШЭ, адвокат Адвокатской палаты г. Москвы, заслуженный юрист города Москвы, д. ю. н.
Сложные ситуации продолжительности испытательного срока
Серова Надежда Борисовна,
старший менеджер компании «Эрнст энд Янг»
Сложные ситуации продолжительности испытательного срока
Васильева Анна Сергеевна,
судья Свердловского областного суда, доцент кафедры социального права Уральской государственной юридической академии, к.ю. н.
Работодатель принял сотрудника с испытательным сроком два месяца. Во время испытания тот несколько дней болел, а потом взял отпуск за свой счет. Когда в таком случае должен закончиться испытательный срок? В соответствии с ч. 7 ст. 70 ТК РФ в срок испытания не засчитывают период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. Таким образом, срок испытания будет продлен на столько дней, сколько длилась нетрудоспособность и отпуск без сохранения заработной платы. В срок испытания не засчитывают периоды фактического отсутствия работника на работе (ч. 7 ст. 70 ТК РФ). Если сотрудник заболел или взял отпуск за свой счет, то течение срока испытания приостанавливают. Из двух месяцев вычитают несколько дней, пропущенных по болезни, и продолжительность отпуска. В соответствии со ст. 70 ТК РФ в срок испытания не засчитывают период временной нетрудоспособности и иные периоды, когда работник фактически отсутствовал на работе. В этой связи работодатель вправе издать приказ о продлении срока испытания.
Работник в период испытательного срока совершил прогул без уважительных причин. Засчитывают ли период прогула в испытательный срок? Если работник в период испытательного срока совершает прогул без уважительных причин, то работодатель вправе его уволить по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ либо применить другое дисциплинарное взыскание. Однако если увольнения всетаки не последовало, то срок испытания увеличивают на число дней прогула (ч. 7 ст. 70 ТК РФ). Согласно подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прогул следует понимать как отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). В силу ч. 7 ст. 70 ТК РФ в срок испытания не засчитывают все периоды, когда работник фактически отсутствовал на работе, в том числе без уважительных причин. Прогулом признают отсутствие работника на работе без уважительных причин (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), в связи с чем в силу ст. 70 ТК РФ данный период не засчитывают в испытательный срок. Однако общая продолжительность испытания до и после соответствующего перерыва не может превышать срока, указанного в трудовом договоре.
В компанию приняли сотрудника с испытательным сроком три месяца. Он его прошел, а через три месяца написал заявление на отпуск. Может ли сотрудник пойти в отпуск сразу же после окончания срока испытания? В силу ст. 122 ТК РФ право на отпуск за первый год работы возникает у работника после шести месяцев непрерывной работы у работодателя. В то же время по соглашению сторон (или в случаях, указанных в ч. 3 ст. 122 ТК РФ) сотрудник вправе пойти в отпуск как по истечении трех месяцев испытательного срока, так и в период испытания. Но если срок испытания не истек, а работник уходит в отпуск, то испытание продляют на число дней отпуска. Отпуск возможен, но с согласия работодателя, так как по ч. 2 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск работнику до истечения шести месяцев непрерывной работы может быть предоставлен только по соглашению сторон. Исключение составляют некоторые категории работников, которым отпуск по соответствующему заявлению должен быть предоставлен до истечения шести месяцев (ч. 3 ст. 122, ч. 1 ст. 286 ТК РФ). Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы (ст. 122 ТК РФ). Предоставление отпуска ранее этого срока предусмотрено в отношении отдельных категорий работников, указанных в ст. 122 ТК РФ. Предоставление отпуска иным категориям работников ранее шестимесячного срока возможно по взаимному и добровольному согласованию с работодателем.
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Рассылка

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      
      • Мы в соцсетях
      Внимание! Вы находитесь на сайте для юристов

      Вы точно юрист? Предлагаем сделку!
      Пройдите быструю регистрацию, а мы обеспечим вас увлекательным юридическим чтением.
      Регистрация займет минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль