Об увольнении работника за представление подложных документов

82
Трудовой кодекс предоставил работодателям возможность защититься от недобросовестного поведения работников. Так, они вправе расторгнуть трудовые отношения с работником, если выяснится, что при заключении трудового договора он предъявил работодателю подложные документы. Однако следует отметить, что формулировка, приведенная в п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, не позволяет однозначно ответить, вправе ли работодатель…
 

Об увольнении работника за представление подложных документов

Трофимова Марина Павловна,
начальник правового управления ООО «Газпром Бурение»

Об увольнении работника за представление подложных документов

Гусов Кантемир Николаевич,
президент Российской ассоциации трудового права и соцобеспечения, зав. кафедрой трудового права и права социального обеспечения МГЮА им. О.Е. Кутафина, заслуженный деятель науки РФ, д.ю.н., профессор, академик РАСН

Об увольнении работника за представление подложных документов

Глебовский Ярослав Александрович,
судья Фрунзенского районного суда г. Владимира

…самостоятельно установить подложность документов? Как правило, по предусмотренным ст. 65 ТК РФ документам можно получить официальное подтверждение органов государственной власти и учреждений. С большой степенью вероятности его можно считать надлежащим доказательством. Однако для запроса в силу п. 3 ст. 86 ТК РФ требуется получить согласие работника на обработку персональных данных.Работодатель вправе обратиться в компетентные органы для установления подложности документов. Их использование работником – преступление по ст. 327 УК РФ. Неопровержимыми доказательствами подложности будет заключение эксперта, но суд может принять, например, и справку из института о том, что диплом работнику не выдавался (ст. 186 ГПК РФ). Указанная норма дает право работодателю устанавливать подложность документов работника на основании ст. 85 ТК РФ, предусматривающей право первого получать информацию, связанную с трудовыми отношениями. Доказательствами, подтверждающими подложность документов работника, будет полученная первичная информация от органов и организаций, выдавших их ему.
…самостоятельно устанавливать вину работника при увольнении за подложные документы и нужно ли это делать? Увольнение по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ – по сути, санкция, а потому вина работника (в форме умысла, неосторожности) подлежит доказыванию. Если работник не предоставил документы, предусмотренные ст. 65 ТК РФ, его нельзя уволить по указанному основанию. Прекращение трудового договора вследствие нарушения правил его заключения предусмотрено, в частности, ст. 84 ТК РФ.Увольнение по этому основанию – не дисциплинарное взыскание, поэтому наличие вины работника не имеет значения. Если он не представил документы из указанных в ст. 65 ТК РФ, работодатель вправе не брать его на работу. Если их подложность установлена только в ходе выполнения им трудовой функции, увольнение законно. Но если документы представлены в процессе его работы (т.е. не при заключении трудового договора), то уволить нельзя.Необходимо устанавливать вину работника в представлении документов, впоследствии оказавшихся недействительными, поскольку это влечет нарушение правил заключения трудового договора. Работодатель при отсутствии его вины обязан предоставить ему иную вакантную должность, но он вправе расторгнуть трудовой договор, если требования к должности не позволяют приминать на нее лиц без соответствующей квалификации.…взыскивать с работника стоимость судебной экспертизы, проведенной для подтверждения подложности документов?Экспертиза нецелесообразна, если можно получить нужную информацию по запросу. Издержки по ее проведению подлежат компенсации в порядке ст. 98 ГПК РФ или ст. 309 УПК РФ. Возмещение ущерба работником, ранее состоявшим в трудовых отношениях, регулируется также ст. 238, п. 8 ст. 243, ст. 381 и 391 ТК РФ. Работодатель не имеет право взыскивать с работника стоимость экспертизы, поскольку согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить только причиненный ему прямой действительный ущерб, к которому такие расходы не относятся. Проверка документов путем проведения судебной экспертизы – право работодателя. Но глава 39 ТК РФ не предоставляет ему права взыскивать ее стоимость с работника. В то же время такое условие может содержаться в трудовом договоре.
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль