Об определении подсудности

180
Местоположение ответчика и истца не всегда совпадает, а иногда – с трудом устанавливается. Поэтому нередко подача иска и представительство на судебных заседаниях становится серьезной помехой как для работника, так и для работодателя. А ведь определение подсудности играет не последнюю роль в исходе судебного разбирательства.
 

Об определении подсудности

Васильева Анна Сергеевна,
судья Свердловского областного суда, доцент кафедры социального права Уральской государственной юридической академии, к.ю.н.

Об определении подсудности

Карпенко Ольга Ивановна,
доцент, зам. завкафедрой трудового права, зам. декана факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», федеральный судья в отставке, к.ю.н.

Об определении подсудности

Слепов Андрей Владимирович,
старший юрист практики трудового и миграционного права юридической компании «Пепеляев Групп»

Будет ли уважительной причиной для восстановления срока обращения в суд, предусмотренного ст. 392 ТК РФ, то обстоятельство, что первоначально иск был подан не по подсудности? Да, это обстоятельство может быть уважительной причиной для восстановления срока, поскольку лицо в его пределах реализовало право на обращение в суд. В этой ситуации будет выясняться причина обращения не в тот суд – важно установить, что не было злоупотребления правом со стороны истца, направленного на затягивание сроков. Если суд принял к производству иск с нарушением правил подсудности, то он обязан передать дело надлежащему суду (п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ) и указанный срок не истекает. Если суд возвратил заявление в силу неподсудности (п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ), то он должен указать суд, куда надлежит обращаться. Ошибку истца признают уважительной, поскольку он в установленный законом срок выразил свою волю по реализации права на защиту. С учетом установленного в п. 5 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 критерия уважительности пропуска срока, незнание работником правил подсудности – не основание для восстановления этого срока. Исходя из толкования ст. 135 и 136 ГПК РФ обращение состоится именно в день подачи иска в компетентный суд. Но есть и альтернативное толкование, основанное на ст. 392 ТК РФ, которая не уточняет, должен ли это быть суд, компетентный решить спор по существу.
Возможно ли применение положений ст. 32 ГПК РФ о договорной подсудности к трудовым отношениям? На каком основании? Не будет ли это расценено как ухудшение положения работника, в каких случаях и почему? Прямого запрета на применение ст. 32 ГПК РФ к трудовым отношениям нет, то есть это возможно. В данном случае вопрос договорной подсудности может быть оспорен по мотиву подписания этого условия вынужденно. Да, возможно. Иски, вытекающие из трудовых правоотношений, могут рассматриваться по правилам общей (ст. 28 ГПК РФ) и альтернативной (ст. 29 ГПК РФ) подсудности. В силу ст. 32 ГПК РФ только эти виды подсудности могут изменяться соглашением сторон. Последнее основано на добровольном волеизъявлении, поэтому положение работника не ухудшается. Да. Но работник может сослаться на то, что его положение тем самым ухудшено и такое условие нельзя применять в силу ст. 57 ТК РФ. Поэтому безопаснее не включать условие о договорной подсудности в текст трудового договора, а заключить на основе ст. 32 ГПК РФ отдельное соглашение об изменении территориальной подсудности конкретного спора. Тогда работник не сможет сослаться на ст. 57 ТК РФ.
Если ответчик зарегистрирован по определенному адресу, однако фактически там не находится (например, там живут люди, которые об ответчике ничего не знают), постоянного местонахождения (жительства) не имеет, применима ли ч. 9 ст. 29 ГПК РФ о возможности предъявить иск по месту исполнения такого договора? Если ответчик зарегистрирован на одной территории, а трудовые отношения осуществлялись на другой, то тогда предъявление иска по месту фактического осуществления трудовых отношений возможно. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, также могут быть предъявлены в суд по месту их исполнения. При неизвестности места пребывания ответчика суд рассматривает дело по последнему известному месту его жительства (ч. 1 ст. 29, ст. 119 ГПК РФ). Речь в части 9 ст. 29 ГПК РФ идет о гражданско-правовых соглашениях, а поскольку иски о восстановлении трудовых прав основаны на трудовых договорах, то применить к ним правила указанной нормы невозможно. Часть 9 ст. 29 ГПК РФ к трудовым отношениям неприменима. В трудовом договоре указывается не место его исполнения, а место работы гражданина (ст. 57 ТК РФ), который работает и в период командировок, служебных поездок и т. д., но место работы от этого у него не меняется. И, несмотря на определение ВС РФ от 05.03.2009 № 35-В090-1, в нашей практике есть подтверждение этой позиции в Мосгорсуде.
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль