Изменение условий трудового договора: наказуемая инициатива работодателя

155
Процедура изменения определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технических условий труда (ст. 74 ТК РФ), вызывает много вопросов у работодателей. Редакция «ТС» попросила Нуртдинову Алию Фаварисовну, начальника Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты КС РФ, д. ю. н., ответить на наиболее острые из них.

– Какие ошибки в применении ст. 74 ТК РФ наиболее часто совершают работодатели?

– Среди их множества, пожалуй, надо назвать две наиболее распространенные. Во-первых, отнесение к «определенным сторонами условиям трудового договора» трудовой функции работника, хотя ч. 1 ст. 74 ТК РФ прямо указывает, что она не может быть изменена в порядке, предусмотренном данной нормой. Во-вторых, обоснование одностороннего изменения условий трудового договора экономическими причинами, например, снижением объема продаж, финансовыми трудностями и т. п. Финансовый кризис и его последствия носят исключительно экономический, а не организационный или технологический характер.

– А замена техники? Всегда ли она будет давать работодателю право применить ст. 74 ТК РФ?

– Нет, только в тех случаях, когда она не позволит сохранить определенные по соглашению сторон условия труда. Например, если установка нового оборудования исключает воздействие вредных факторов – повышенной загазованности. В связи с этим работодатель уже не должен будет предоставлять работникам компенсации, связанные с вредными условиями труда.

– В каких случаях работодатель может уведомить работника об изменении определенных сторонами условий трудового договора не за два месяца, а за другой срок?

– Такие случаи действующим законодательством не предусмотрены. Поскольку законом срок предупреждения установлен «не менее двух месяцев», то в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте можно установить только более продолжительный срок. Впрочем, сам работодатель в зависимости от конкретных обстоятельств также вправе уведомить работников заранее, например, за три месяца до изменения условий трудового договора.

– Что работодатель должен указывать в уведомлении? Вправе ли он отказать работнику в получении документального обоснования причин изменения условий трудового договора?

– Согласно с ч. 2 ст. 74 ТК РФ работодатель обязан сообщить работнику: какие именно условия и каким образом будут изменены; какие причины вызвали такую необходимость; когда изменения вступят в силу. Но работодатель не обязан представлять ему документальное обоснование причин своего решения. Его может потребовать только суд при рассмотрении индивидуального трудового спора. Более того, законодатель не предусматривает права работника обращаться с какими-либо дополнительными запросами в этой связи.

– Если работодатель в первоначальном своем уведомлении не указал причины будущих изменений условий трудового договора, но в дальнейшем направил уточнение, то с какого момента начинает течь двухмесячный срок уведомления?

– Здесь возможны два подхода. Можно исчислять срок с момента выполнения работодателем всех требований ч. 2 ст. 74 ТК РФ, и акцент в этом случае будет сделан на соблюдении им правил изменения трудового договора без учета их правового значения. Это, безусловно, создаст работнику дополнительные преимущества. Но есть и другой вариант – исчислять срок независимо от того, насколько полно работодатель выполнил требования закона. Данный подход основан на главной цели уведомления – предупредить работника о предстоящих изменениях. Поскольку о них он узнал вовремя, а их причины имеют значение для обжалования (но не для решения, продолжить работу у данного работодателя или нет), дата извещения работника о причинах изменения трудового договора не носит решающего характера.

– Будет ли считаться надлежащим уведомление работников по электронной почте, посредством публикации на корпоративном/внутреннем сайте или обязательно получить их подпись на уведомлении?

– Нет, не будет. Закон прямо предписывает: форма уведомления должна быть только письменной. Но при этом обязательное получение подписи работника на уведомлении законодательством не предусмотрено.

– Означает ли это, что если работник уклоняется от подписи или же в почтовом уведомлении расписался не он, а его сосед (родственник и проч.), факт уведомления можно доказать, ссылаясь только на действия работодателя?

– В этом случае работодатель должен принять меры, которые подтверждают вручение уведомления. Например, своевременно и точно внести запись в журнал исходящей корреспонденции, получить квитанцию об отправке уведомления или составить акт о вручении (отправке) уведомления работнику или его родственникам для последующей передачи ему. Здесь работодателю важно доказать, что он действовал добросовестно, выполнил требования законодательства и предпринял необходимые усилия, чтобы довести до сведения работника информацию о предстоящих изменениях.

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Рассылка

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Внимание! Вы находитесь на сайте для юристов

      Вы точно юрист? Предлагаем сделку!
      Пройдите быструю регистрацию, а мы обеспечим вас увлекательным юридическим чтением.
      Регистрация займет минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль