О согласовании условий о рассрочке выплат работнику при увольнении

308
При расторжении трудового договора стороны вправе (а иногда и обязаны) подписать соответствующее соглашение. В последнее время в практику стало входить согласование условий о рассрочке выплат работнику. Однако насколько вольны определять условия расставания работник и работодатель, по-прежнему остается неясным.
 

О согласовании условий о рассрочке выплат работнику при увольнении

Поспелова Людмила Викторовна,
заместитель руководителя ГИТ – заместитель главного госинспектора труда в Новосибирской области (по правовым вопросам)

О согласовании условий о рассрочке выплат работнику при увольнении

Павлович Ядвига Антоновна,
юрист московского офиса юридической фирмы Chadbourne & Parke LLP, к.ю.н.

О согласовании условий о рассрочке выплат работнику при увольнении

Золоторев Василий Григорьевич,
председатель Курского областного суда, заслуженный юрист РФ, судья высшего квалификационного класса

Будет ли законным условие соглашения о расторжении трудового договора, которое предусматривает рассрочку (отсрочку) выплаты по причитающимся при увольнении работнику платежам или установление иного, чем указано в ТК РФ, срока выдачи трудовой книжки? Общий порядок оформления прекращения трудового договора определен ст. 84.1 ТК РФ, в силу которой день прекращения трудового договора – последний день работы работника, за исключением случая, когда он фактически не работал, но за ним сохранялось место работы. Трудовая книжка и окончательный расчет должны быть выданы ему в день увольнения. Если стороны определят иной срок, а впоследствии конфликт между ними перерастет в трудовой спор, данное условие будет признано недействительным. За несвоевременную выдачу трудовой книжки и окончательного расчета предусмотрена административная и материальная ответственность работодателя. Такие условия соглашения, на мой взгляд, являются незаконными. ТК РФ устанавливает общий порядок оформления увольнения работника безотносительно к его основаниям. Более того, закон прямо указывает: все расчеты с работником и выдача ему трудовой книжки производятся в последний рабочий день. Установление в соглашении иных сроков ущемляет его права. Условие о рассрочке (отсрочке) выплаты по причитающимся при увольнении работнику платежам незаконно, поскольку в силу ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм производится в день увольнения работника. Также не допускается установление иного срока выдачи трудовой книжки, чем указано в ст. 62 ТК РФ.Если сторонами подписано указанное выше соглашение о рассрочке, с какого момента будет исчисляться срок обращения работника в суд с требованием о перерасчете суммы, прописанной в этом документе?Поскольку условие указанного соглашения априори недействительно и в силу ч. 2 ст. 9 ТК РФ не подлежат применению, срок обращения работника в суд за разрешением трудового спора будет исчисляться по общему правилу.Срок будет исчисляться со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (если это произошло позднее). При этом обращение работника в трудовую инспекцию не прерывает течение такого срока.Если же стороны все же подписали соглашение о рассрочке расчета, то требование о перерасчете суммы, прописанной в соглашении, может быть заявлено работником в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал о нарушении его права работодателем.Если одна из сторон впоследствии будет обжаловать условия соглашения о расторжении трудового договора (например, сумму итогового платежа), будет ли правомерным применять гражданско-правовые нормы о свободе договора? В какой части они будут применимы и на каком основании?Согласно ч. 2 ст. 9 ТК РФ условия соглашений, ограничивающие права или снижающие уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством или иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не подлежат применению. Если исходить уже из этой нормы, работодатель в суде проиграет.Нет, не будет. Данные вопросы регулируются трудовым законодательством. Иной подход нарушал бы права работников.В указанном случае применять гражданско-правовые нормы о свободе договора в части определения размера платежа нельзя, ибо их расчет вытекает из трудовых отношений. Что касается ответственности за неисполнение обязательства, то в силу ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами работник вправе требовать с работодателя возмещения убытков.
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль