О порядке расчета отпускных выплат

74
Работник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск, и работодатель должен соблюсти все требования закона касательно его оплаты. Указанная обязанность на практике вызывает острые вопросы. В частности, большинство из них связано с исчислением средней зарплаты работника.
 

 

Кривоногова Людмила Альбертовна,
врио руководителя Государственной инспекции труда в Амурской области

 

Карпухин Александр Евгеньевич,
руководитель практики трудового права международной юридической компании Dewey & Le Boeuf

 

Бабков Вячеслав Вячеславович,
заместитель председателя Новгородского областного суда, председатель судебной коллегии по гражданским делам

Включаются ли в расчетный период для определения среднего заработка дни командировок? Если – да, то отпускные работника, который часто ездил в командировки, будут меньше? Можно ли оплачивать работникам дни командировки, исходя из оклада, а не среднего заработка? Не включаются в силу ст. 167 ТК РФ и подп. «а» п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Но на практике работодатели оплачивают дни командировки по фактически отработанному времени в соответствии с должностным окладом и другими установленными выплатами. При этом незаконным будет, например, если зарплата за дни командировок начисляется в меньшем размере, чем средняя зарплата. В силу ст. 167 ТК РФ и постановления Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 за работником на время командировки сохраняется средний заработок. При его исчислении командировки не учитываются (постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Иначе получится нелогичная ситуация: расчет среднего заработка на основании в том числе усредненного заработка за дни командировок. Если работник часто направляется в командировки, для него следует установить разъездной характер работы. Нет, в силу ст. 139, 167 ТК РФ, подп. «а» п. 5 и п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней зарплаты. Если работнику не начисляли зарплату или он не работал в расчетном периоде либо тот состоял из времени, исключаемого из расчета, средний заработок определяется по зарплате, начисленной за предшествующий период, равный расчетному. Если он и тогда не работал и не получал зарплату, – то по зарплате за отработанные им дни в месяце, когда наступил случай, с которым связано сохранение среднего заработка.
Будут ли учтены при исчислении средней заработной платы премии, денежные поощрения и иные стимулирующие выплаты, произведенные по инициативе работодателя? Для расчета среднего заработка учитывают все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у конкретного работодателя, независимо от их источников (в т. ч. премии и стимулирующие выплаты). В то же время выплаты социального характера и иные выплаты не относятся к оплате труда, поэтому учитываться не будут. Премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда, при исчислении среднего заработка должны учитываться. При этом ст. 135 ТК РФ разделяет систему оплаты труда и систему премирования. С практической точки зрения периодические (годовые, квартальные и проч.) премии лучше включать, разовые – нет. Поэтому в приказе следует указывать, что она носит разовый характер и системой оплаты труда не предусмотрена. Согласно п. 2, 3 и 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней зарплаты для расчета среднего заработка все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат учитываются. При этом данное правило не распространяется на материальную помощь, оплату стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие выплаты социального характера.
Если отпуск предоставляется, например, 31 августа или 1 сентября, какие месяцы будут считаться последними при исчислении среднего заработка в смысле ст. 139 ТК РФ? Если отпуск предоставляется с 1 сентября, то расчетный период будет с 1 сентября предшествующего года по 31 августа текущего года. Если отпуск с 31 августа, то – с 1 августа предшествующего года по 31 июля текущего года. Если отпуск с 31 августа, то в расчет принимается период, оканчивающийся 31 июля, а если – с 1 сентября, то – 31 августа. Учет фактически отработанных месяцев вместо календарных – одна из самых распространенных ошибок. В нашем примере последними месяцами при исчислении среднего заработка в смысле ст. 139 ТК РФ, соответственно, будут считаться июль, если работник уходит в отпуск с 31 августа, и август, если он уходит в отпуск с 1 сентября.

 



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.