Процедура отстранения. Как избежать ошибки?

95
Отстранение от работы — временный запрет работодателя на выполнение работником трудовой функции, обусловленной трудовым договором, в определенных законом случаях. Поскольку эта мера применяется редко, то существует вероятность совершения ошибки. Поэтому важно четко соблюдать процедуру.
  Процедура отстранения. Как избежать ошибки?
Колосова Елена Дмитриевна,
ведущий советник Правового управления Государственной Думы РФ
Процедура отстранения. Как избежать ошибки?
Иванова Анна Андреевна,
руководитель практики трудового права АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»
Процедура отстранения. Как избежать ошибки?
Рычкова Ирина Николаевна,
главный специалист-эксперт отдела юридической и кадровой работы Департамента социального развития Кировской области
В ст. 76 ТК РФ дан перечень случаев отстранения от работы. Но на практике порой применяют основания, не упоминаемые в ней. Как работодателю исправить ошибку? Необходимо отменить приказ об отстранении от работы, издав новый приказ. Ознакомить работника с новым приказом и допустить до работы. Возместить недополученную заработную плату за весь период незаконного отстранения от работы (ст. 234 ТК РФ). Возместить моральный вред за неправомерные действия работодателя в соответствии с нормами ст. 237 ТК РФ. Работодателю необходимо: издать приказ об отмене приказа об отстранении работника от работы, ознакомить его с ним, возместить ему неполученный заработок, а также предоставить возможность продолжать трудиться. Более того, работник может потребовать через суд возмещения и морального вреда (см. определения Мособлсуда от 07.10.2010 по делу № 33-17726, Мосгорсуда от 22.10.2010 по делу № 33-33007/2010). Работодателю необходимо совершить ряд действий для восстановления прав работника, а именно: издать приказ, согласно которому будет отменен приказ об отстранении работника; ознакомить с приказом работника; возместить не полученный им заработок за время незаконного отстранения от работы; предоставить возможность продолжать трудиться. За незаконное отстранение от работы работодателю грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.
Зарплату работнику за период отстранения от работы не начисляют. Есть ли исключения из этого правила? Нужно ли оплачивать рабочий день сотруднику, у которого он равен восьми часам, но отработавшему до отстранения только два часа? Согласно ч. 3 ст. 76 ТК РФ исключение составляют случаи, предусмотренные ТК РФ или иными федеральными законами. Если от работы отстранен сотрудник, который не прошел обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медосмотр не по своей вине, ему оплачивают все время отстранения от работы как простой. Работнику следует оплатить два часа работы, отразив их в табеле учета рабочего времени (где указать и на отстранение от работы). Оформление этого дня как прогула будет нарушением. Помимо ч. 3 ст. 76 ТК РФ исключения предусмотрены в ч. 2 ст. 32 Закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ (госслужащим оплачивают в связи с урегулированием конфликта интересов), ч. 10 ст. 28, ч.2 ст. 29 Закона от 28.12.2010 № 403-ФЗ (сотруднику СК, сохраняют оклад, доплаты за звание и выслугу лет), ст. 41.7 Закона от 17.01.1992 № 2202-1 (работнику прокуратуры, совершившему проступок, – оклад, доплаты за чин и выслугу лет). При отстранении работнику не начисляют заработную плату. Но есть исключение (ч.3 ст.76 ТК РФ). Кроме того, согласно ч. 2 ст. 33 Закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ и ч. 3 ст. 14 Закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ лицам, отстраненным от работы в связи с рядом заболеваний, выплачивают пособие по соцстрахованию.
Если органы следствия предписали отстранить от работы сотрудника, привлеченного в качестве подозреваемого (обвиняемого) по уголовному делу, можно ли ему на этот период предоставить очередной оплачиваемый отпуск? Допустим ли его перевод на иные работы? В данном случае на работодателе лежит обязанность именно отстранить сотрудника от работы. Иные действия в отношении него (перевод, предоставление отпуска и др.) недопустимы. Работодатель обязан отстранить работника по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных законом (ст. 76 ТК РФ). Лица, к которым временное отстранение от должности применялось в качестве меры процессуального принуждения, имеют право на ежемесячное госпособие в размере 5 МРОТ (п. 8 ч. 2 ст. 131 УПК РФ). Согласно ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить сотрудника от работы по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ. Поэтому работодателю необходимо выполнить предписание органов следствия, а не заменять отстранение отпуском или переводом.


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.