Комментарии к порядку расчета выплат сотрудникам, увольняемым по сокращению

129
Статьей 178 ТК РФ предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата за увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства. В Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном постановлением

Ковязина Нина Заурбековна,
начальник отдела трудовых отношений и оплаты труда Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Исходя из календарных или рабочих дней следует рассчитывать выходное пособие и средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства? Правомерны ли действия работодателей, которые при исчислении каждой выплаты учитывают количество рабочих дней в месяце?

Сначала рассчитывается средний дневной заработок путем деления начисленной зарплаты, на количество отработанных дней в расчетном периоде. Затем он умножается на количество рабочих дней в первом месяце после увольнения (выходное пособие). Он же умножается на количество рабочих дней во втором и третьем месяце после увольнения для выплат не трудоустроенному работнику.

Влияет ли количество нерабочих праздничных дней во втором и третьем месяце после сокращения работника на результирующую сумму выплаты за соответствующий месяц?

Сумма среднего месячного заработка за первый, второй и третий месяц после увольнения может быть различной. Средний месячный заработок рассчитывается путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней, подлежащих оплате, а количество таких дней может различаться по месяцам.

Одним из основных принципов регулирования трудовых отношений в соответствии со статьей 2 ТК РФ является равенство прав и возможностей работников. Не будет ли расценено как дискриминация сокращение штата перед месяцами, в которых много нерабочих праздничных дней (январь, май)

Порядок расчета среднего месячного заработка установлен законодательством.

Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, указано, что «средний заработок определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате».

Соцуро Лев Васильевич,
адвокат, член Российской академии юридических наук, академик Российской академии естественных наук, д-р юрид. наук, профессор

Исходя из календарных или рабочих дней следует рассчитывать выходное пособие и средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства? Правомерны ли действия работодателей, которые при исчислении каждой выплаты учитывают количество рабочих дней в месяце?

Пункт 4 Положения и ч. 3 ст. 139 ТК РФ позволяют устранять разночтения дней систематическим логическим толкованием. Календарные дни включают в себя рабочие, а рабочие дни — всегда календарные. На исчисление среднего заработка влияют календарные, подтвержденные отработкой рабочего времени. Указанные действия работодателей не соответствуют ч. 3 ст. 139 ТК РФ.

Влияет ли количество нерабочих праздничных дней во втором и третьем месяце после сокращения работника на результирующую сумму выплаты за соответствующий месяц?

Нерабочие и праздничные дни не влияют на расчет средней заработной платы и порядок ее выплаты при увольнении по сокращению.

Одним из основных принципов регулирования трудовых отношений в соответствии со статьей 2 ТК РФ является равенство прав и возможностей работников. Не будет ли расценено как дискриминация сокращение штата перед месяцами, в которых много нерабочих праздничных дней (январь, май)

Сокращение работников перед такими месяцами не может расцениваться как их дискриминация и злоупотребление работодателя. Выплаты в соответствии со ст. 178 ТК РФ реализуют право работника на получение выходного пособия и среднего месячного заработка в период трудоустройства. Материальная ответственность работодателя наступает за задержку таких выплат по ст. 236 ТК РФ.

Костян Ирина Александровна,
доцент кафедры трудового права МГУ им. М. В. Ломоносова, д-р юрид. наук

Исходя из календарных или рабочих дней следует рассчитывать выходное пособие и средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства? Правомерны ли действия работодателей, которые при исчислении каждой выплаты учитывают количество рабочих дней в месяце?

Эти выплаты производятся исходя из учета рабочего (не календарного) времени. Согласно п. 9 Положения при их расчете на период трудоустройства учитываются размер зарплаты и отработанное сотрудником время за предыдущие 12 месяцев.

Влияет ли количество нерабочих праздничных дней во втором и третьем месяце после сокращения работника на результирующую сумму выплаты за соответствующий месяц?

Как правило, нет. В соответствии со ст. 178 ТК РФ сокращенному работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, и за ним сохраняется такой заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Поэтому средний заработок, исчисленный для выплаты выходного пособия, начисляется и за второй, и за третий месяц.

Одним из основных принципов регулирования трудовых отношений в соответствии со статьей 2 ТК РФ является равенство прав и возможностей работников. Не будет ли расценено как дискриминация сокращение штата перед месяцами, в которых много нерабочих праздничных дней (январь, май)

Вряд ли. Изменение штатного расписания организации связано, как правило, с конкретными обстоятельствами. Процедура сокращения определена законом. Размер же выходного пособия не зависит от наличия нерабочих праздничных дней в периоде, за который оно будет выплачено. А само понятие дискриминации носит, кстати, в ТК РФ иной смысл.

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль