Должен ли проигравший работник возмещать судебные расходы работодателя?

503
Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из госпошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. В соответствии со ст. 89 ГПК РФ и ст. 333.36 НК РФ работники-истцыот уплаты госпошлины освобождены полностью.

Статья 393 ТК РФ освобождает работников от всех судебных расходов при их обращении в суд. При этом некоторые суды — исходя из ст. 98 ГПК РФ — взыскивают с проигравших в споре работников издержки работодателей.

Рейзман Евгений Львович, адвокат, советник международной юридической фирмы «Бейкер и Макензи — Си-Ай-Эс, Лимитед», канд. юрид. наук

Как соотносятся нормы ст. 98 ГПК РФ и ст. 393 ТК РФ при определении возможности взыскать с работника издержки выигравшего в споре работодателя?
Обе статьи имеют одинаковую юридическую силу, так как относятся к законодательным актам одного уровня. При этом ст. 98 ГПК РФ можно толковать как общую норму гражданского процесса, а ст. 393 ТК РФ — как специальную, применимую только к трудовым спорам и только при определенных условиях (то есть когда работник является именно истцом по делу).

Влияет ли статус работника в суде (истец или ответчик) на возможность работодателя взыскать с него издержки?
Буквальное толкование ст. 393 ТК РФ подсказывает ответ «да»: работник освобождается от уплаты пошлин и судебных расходов, лишь когда он является истцом. Следовательно, если работник — ответчик, норма ст. 393 ТК РФ на него не распространяется и работодатель, в пользу которого вынесено решение, может по суду взыскать уплаченную им пошлину и иные судебные расходы.

Используемая в ст. 393 ТК РФ формулировка «при обращении в суд» позволяет говорить обо всем судебном процессе (от подачи иска до разрешения дела по существу) или подразумевает лишь начальную его стадию (принятие иска к производству и подготовку дела к судебному разбирательству)?
Долгие годы в судебной практике применялся подход, согласно которому эта норма действует вне зависимости от стадии процесса. Сегодня некоторые суды понимают формулу «при обращении в суд» как указание на стадию. Оба подхода соответствуют толкованию положения, основанному на нормах русского языка. Решить вопрос может лишь внесение уточнений в ст. 393 ТК РФ либо разъяснение ВС РФ или КС РФ.

Буянова Марина Олеговна, профессор МГЮА, адвокат Адвокатской палаты г. Москвы, заслуженный юрист г. Москвы, д-р юрид. наук

Как соотносятся нормы ст. 98 ГПК РФ и ст. 393 ТК РФ при определении возможности взыскать с работника издержки выигравшего в споре работодателя?
ГПК РФ освобождает работника от уплаты лишь госпошлины (ст. 89), а ТК РФ — от уплаты госпошлины и судебных расходов только при обращении в суд в качестве истца (ст. 393). Судебные расходы (в т. ч. на оплату услуг представителя (ст. 100 ГПК РФ)) работодателя взыскиваются с проигравшего работника в порядке ст. 98 ГПК РФ. Ни для одной категории субъектов и видов правоотношений исключений ГПК РФ не содержит.
Влияет ли статус работника в суде (истец или ответчик) на возможность работодателя взыскать с него издержки?
Поскольку ст. 393 ТК РФ устанавливает правило об освобождении работника от судебных расходов при обращении в суд с иском, следовательно, надо полагать, что эта норма относится только к случаям, когда работник выступает в качестве истца.

Используемая в ст. 393 ТК РФ формулировка «при обращении в суд» позволяет говорить обо всем судебном процессе (от подачи иска до разрешения дела по существу) или подразумевает лишь начальную его стадию (принятие иска к производству и подготовку дела к судебному разбирательству)?
По смыслу содержания ст. 393 ТК РФ работник освобождается от уплаты государственной пошлины и судебных расходов (т.е. расходов, связанных с обоснованием его правовой позиции) лишь на стадии обращения в суд.

Анисимов Владимир Филиппович, заместитель председателя Воронежского областного суда

Как соотносятся нормы ст. 98 ГПК РФ и ст. 393 ТК РФ при определении возможности взыскать с работника издержки выигравшего в споре работодателя?
По смыслу п. «о» ст. 71, п. «к» ч. 1 ст. 72, ст. 37 Конституции РФ законодатель установил процессуальные гарантии защиты трудовых прав работников при рассмотрении трудовых споров в суде, к числу которых относится и освобождение работника от судебных расходов (ст. 393 ТК РФ). Это является исключением из общих правил, установленных ч. 1 ст. 98 и ч. 1 ст. 100 ГПК РФ.

Влияет ли статус работника в суде (истец или ответчик) на возможность работодателя взыскать с него издержки?
Указанное исключение не распространяется на порядок взыскания судебных расходов, предусмотренный ГПК РФ при рассмотрении трудовых споров по делам, по которым работник выступает в качестве ответчика.

Используемая в ст. 393 ТК РФ формулировка «при обращении в суд» позволяет говорить обо всем судебном процессе (от подачи иска до разрешения дела по существу) или подразумевает лишь начальную его стадию (принятие иска к производству и подготовку дела к судебному разбирательству)?
Исходя из изложенного и учитывая, что государство должно обеспечить надлежащую защиту прав и законных интересов работника как экономически слабой стороны в трудовом споре, положения ст. 393 ТК РФ распространяются на все стадии рассмотрения гражданского дела — от подачи иска до его рассмотрения по существу.
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль