Солидарная ответственность основного общества

573
Считать ли основанием для солидарной ответственности по сделкам дочернего общества голосование основного общества за одобрение крупной сделки с заинтересованностью или с участием дочерней компании?

Одобрение сделки с согласия основного общества

Согласно новой редакции ГК РФ, основные общества несут солидарную ответственность по сделкам «дочек», заключенным с согласия основного общества (п. 2 ст. 67.3 ГК РФ). Можно ли расценивать в качестве такого согласия голосование за одобрение крупной сделки «дочки» или ее сделки с заинтересованностью? Мнения юристов разошлись.

Голосование как повод для солидарной ответственности основного общества

Солидарная ответственность основного общества
Дмитрий Степанов, к. ю. н., партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»

Да, такой вариант толкования понятия согласия возможен, но с оговорками. В данном случае под согласием имеется в виду не просто отсутствие возражений против крупной сделки или сделки с заинтересованностью «дочки», а поведение, которое как раз делает возможным совершение сделки «дочкой», то есть активное участие в процессе выработки ее воли со стороны контролирующего лица. То есть это ситуация, когда при отсутствии согласия не может быть соответствующей сделки. Иное толкование лишает норму пункта 2 статьи 67.3 ГК РФ разумного смысла, потому что один лишь факт одобрения того, что и так было бы совершено без такого одобрения, приводил бы к солидарной ответственности за волю другого лица.

Очевидно, что эта норма направлена именно на то, чтобы ввести ответственность контролирующего акционера за навязывание своей воли «дочке», если такой акционер, обладая корпоративным контролем, сделал возможным принятие решения о совершении сделки. Наиболее типичные ситуации – это как раз случаи, когда акционер голосует за одобрение сделок, требующих одобрения на общем собрании.

Но необходимо помнить и о критерии причинной связи: одного только факта голосования недостаточно. Важно, насколько голосование конкретного участника (акционера) было определяющим (иными словами, могла ли соответствующая крупная сделка или сделка с заинтересованностью быть одобрена, если бы этот акционер не участвовал в голосовании или голосовал бы против одобрения). Возможно, в судебной практике или при принятии поправок в законы об АО и ООО сфера применения этой нормы будет сужена, но пока каких-либо иных ограничений из нее не вытекает.

Одобрение крупной сделки или сделки с заинтересованностью дочки не считается согласием

Солидарная ответственность основного общества
Александр Латыев, к. ю. н., руководитель практики Группы правовых компаний «ИНТЕЛЛЕКТ-С»

Нет, голосование за одобрение крупной сделки или сделки с заинтересованностью нельзя рассматривать в качестве такого согласия. Логично предположить, что под согласием на совершение сделки новый пункт 2 статьи 67.3 ГК понимает то же, что и статья 157.1 ГК, которая действует с 1 сентября 2013 года. А в соответствии с ней согласие – это отдельный акт, которым вряд ли может быть признано голосование на общем собрании участников или акционеров общества. Голосование же является составной частью решения общего собрания, то есть другого вида юридических фактов, регламентированных главой 9.1 ГК РФ.

В то же время если у общества всего один участник (акционер), то его единоличное решение по вопросам, отнесенным законодательством к компетенции общего собрания участников (акционеров), можно расценивать в качестве согласия с точки зрения статьи 157.1 ГК РФ. Хотя нельзя не отметить, что по существу, конечно, решение единственного участника мало чем отличается от решения общего собрания, где одному из участников принадлежит, например, 99 процентов голосов, а другому – 1 процент. Поэтому не стоит исключать того, что судебная практика будет достаточно широко трактовать понятие согласия для целей применения пункта 2 статьи 67.3 ГК РФ.

Стоит отметить, что в разработанных Минэкономразвития проектах поправок в законы об ООО и АО предлагается считать, что сделка заключена с согласия основного общества только тогда, когда обязанность получения его согласия предусмотрена договором с дочерним обществом или его уставом.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.