Консультации для корпоративных юристов

2360
Можно ли ввести контроль переписки сотрудников? Возможно ли изменение существенных условий госконтракта? Консультацию корпоративным юристам дают коллеги-эксперты.

Контроль переписки сотрудников

Спрашивает Инна Онохина, начальник юридического отдела, г. Томск

Руководство компании хочет иметь полный доступ к переписке сотрудников с корпоративной почты. Кроме того, директор требует установить правило о том, что неоднократное использование в личных целях оборудования компании (компьютеры, ксероксы, факсы) запрещено, а его нарушение является основанием для применения к сотрудникам дисциплинарных взысканий, вплоть до увольнения. Возможно ли это? Какими документами это оформляется и что в них предусмотреть?

Мнением поделилась Валентина Яковлева, ведущий эксперт горячей линии Юридической справочной системы «Система Юрист»

Да, работодатель вправе ввести контроль переписки сотрудников по корпоративной почте, а также установить ограничения на использование оборудования компании в личных целях.

С одной стороны, тайна переписки гарантирована статьей 23 Конституции РФ и статьей 63 Федерального закона от 07.07.03 № 126-ФЗ «О связи». Ограничения этой гарантии допускаются только в случаях, установленных федеральными законами. Но с другой стороны, корпоративная почта необходима для выполнения должностных обязанностей, а не для личных целей, и переписка осуществляется при помощи технических средств, принадлежащих работодателю, по оплаченным им каналам связи. Работодатель как собственник вправе следить за тем, как работники используют принадлежащее ему имущество (ст. 209 ГК РФ), а также требовать от работников исполнения трудовых обязанностей и бережного отношения к его имуществу (ст. 2, ч. 2 ст. 21 ТК РФ). Все это дает основания для введения контроля переписки сотрудников.

Главное, чтобы сотрудники были заранее поставлены в известность о таком контроле и недопустимости использования корпоративной почты в иных целях, кроме трудовых. Для этого необходимо составить локальный акт, в котором:

  • установить запрет на использование корпоративной почты в личных целях (для обеспечения безопасности информационных систем);
  • указать способы мониторинга корпоративной почты (периодичность, средства проведения, ответственные лица).

Такие положения можно включить в правила внутреннего распорядка (которые обязательны для работников в силу части 4 статьи 189 ТК РФ) либо утвердить отдельный акт, например, положение об информационной безопасности. С этим локальным актом необходимо ознакомить сотрудников под роспись. Право работодателя контролировать деятельность сотрудника на рабочем месте в рабочее время, в том числе проверку содержимого переписки по корпоративной почте, лучше закрепить также в трудовом договоре (ст. 21, 22 ТК РФ).

Аналогичным образом можно установить и запрет на использование иного имущества работодателя в личных целях (например, запретить хранить информацию личного характера на рабочем компьютере).

В случае соблюдения указанных выше формальностей факт нарушения кем-то из работников запрета на использование имущества работодателя в личных целях может быть основанием для применения дисциплинарного взыскания. Это подтверждается и судебной практикой (см., например, апелляционное определение Иркутского областного суда от 26.03.2014 по делу № 332352/14). Работник обязан выполнять должностные обязанности надлежащим образом и соблюдать правила внутреннего распорядка (ст. 21 ТК РФ). За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником трудовых обязанностей работодатель вправе наложить дисциплинарное взыскание (ст. 192 ТК РФ).

Изменение существенных условий госконтракта

Спрашивает Сергей Дьяченко, юрист, Санкт-Петербург

Мы заключили госконтракт на организацию и проведение рекламного мероприятия (по контракту – работы). В процессе подготовки к проведению мероприятия (уже в период действия контракта) заказчик принял решение об изменении существенных условий договора. Госзаказчик решил перенести срок проведения мероприятия на более поздний по сравнению с указанным в конкурсной документации. Возможно ли заключить допсоглашение об изменении сроков проведения работ, если по госконтракту изменения и дополнения по соглашению сторон возможны, за исключением изменения существенных условий контракта, в том числе указанных в конкурсной документации?

Мнением поделился Дмитрий Чваненко, начальник юридического отдела ООО «Русский проект», автор рекомендаций Юридической справочной системы «Система Юрист»

Нет, госзаказчик не вправе заключать подобное соглашение. По общему правилу, установленному в части 2 статьи 34 Федерального закона от 05.04.13 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – закон № 44-ФЗ), изменение существенных условий контракта не допускается. Исключения из этого правила предусмотрены в части 1 статьи 95 того же закона, и данный перечень является закрытым. Так, изменение сроков выполнения работ допускается лишь при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика лимитов бюджетных обязательств (п. 6 ч. 1 ст. 95 закона № 44-ФЗ). Следовательно, в других случаях изменение сроков выполнения работ будет неправомерным.

Похожее правило действовало и до вступления в силу закона № 44-ФЗ, и тогда Минэкономразвития России и ФАС России давали разъяснения о том, что такое существенное изменение условий как перенос сроков исполнения госконтрактов незаконно (письма Минэкономразвития России от 24.11.08 № Д05-5243, от 20.04.09 № Д05-1972, ФАС России от 19.12.08 № АЦ/34487). Аналогичный вывод был сделан и в постановлении Президиума ВАС РФ от 24.07.12 № 5761/12 по делу № А40-152307/10-69-1196.

У данного ограничения принципа свободы договора есть определенная цель. Это ограничение на существенное изменение условий препятствует возможным злоупотреблениям со стороны организаторов аукционов и конкурсов. Иногда после проведения торгов заключенный договор существенно изменяется так, что если бы торги изначально объявлялись на таких условиях, то это могло бы привлечь большее количество участников торгов, а также повлиять на предложения по цене или иным условиям договора.

За неправомерное изменение существенных условий госконтракта предусмотрена административная ответственность – штраф с должностных лиц в размере 20 тыс. рублей, а с юридических лиц в размере 200 тыс. рублей (ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ). Если незаконное изменение условий привело к дополнительному расходованию бюджетных средств или уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг, то сумма штрафа (как с юридических лиц, так и с должностных лиц) соответствует двукратному размеру дополнительно израсходованных бюджетных средств или двойной цене товаров, работ, услуг, количество либо объем которых уменьшены (ч. 5 ст. 7.32 КоАП РФ).

Постоянный партнер рубрики – Юридическая справочная система «Система Юрист». Содержит готовые правовые решения от судей и юристов крупных компаний.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.