Задайте вопрос и получите ответ от коллег-юристов

68
За установку работником на компьютер контрафактной программы ответит компания В договоре с филиалом указываются реквизиты головной компании

За установку работником на компьютер контрафактной программы ответит компания

Руководитель нашей компании не хочет приобретать некоторые лицензионные компьютерные программы, необходимые в работе. Работники самостоятельно находят и скачивают их в интернете и устанавливают на свои рабочие компьютеры. Есть ли риск привлечения компании к ответственности?

Спрашивает Игорь Василевский, старший юрисконсульт, г. Калининград

Да, компания может понести ответственность за установку работниками нелицензионных программ на свои офисные компьютеры. Программное обеспечение (далее – ПО), установленное на компьютерах работника, должно быть легальным. Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы) охраняются так же, как авторские права на произведения литературы (ст. 1261 ГК РФ). При нарушении исключительного права на ПО его автор или иной правообладатель вправе требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации по своему выбору: в размере от 10 тыс. до 5 млн рублей (размер определяется на усмотрение суда), или в двукратном размере стоимости права использования произведения (размер определяется исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах взимается за правомерное использование произведения), или в двукратном размере стоимости экземпляров произведения (ст. 1301 ГК РФ).

Под использованием ПО понимается в том числе запись произведения на электронном носителе, к которой относится и запись в память компьютера (подп. 1 п. 2 ст. 1270 ГК РФ). Именно поэтому доводы компании о том, что работники установили нелицензионные программы без указаний руководства, а также о том, что программа не использовалась в служебных целях, не помогут. Определяющим является факт их записи в памяти компьютеров компании (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.07.10 по делу № А33-21087/2009, Северо-Кавказского округа от 12.10.11 по делу № А63-10411/2010).

Как правило, рассмотрению дела в арбитражном суде по заявлению правообладателя о выплате компенсации предшествует возбуждение уголовных дел в отношении работников, установивших нелицензионное ПО. Их могут привлечь к уголовной ответственности по факту незаконного использования объектов авторского права или смежных прав, приобретения, хранения контрафактных экземпляров произведений (ч. 2 ст. 146 УК РФ). Это могут быть как работники, на чьих компьютерах было установлено программное обеспечение, так IT-специалисты, системные администраторы и другие работники, в должностные обязанности которых входит оснащение компьютерной техники программным обеспечением (см. постановления ФАС Уральского округа от 05.07.11 по делу № А07-16327/2010, Восточно-Сибирского округа от 22.07.10 по делу № А33-21087/2009).

Если компания не представит доказательства того, что она обеспечила своим работникам возможность установить лицензионные версии программ, то риск привлечения ее к ответственности довольно высок. Причем компанию можно привлечь к ответственности, даже если в привлечении работника к уголовной (административной) ответственности за нарушение авторских прав отказано (п. 5 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.12.07 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности», постановление ФАС Московского округа от 27.10.10 по делу № А40-99505/09-67-694).

Мнением поделилась Наталья Покатилова, руководитель юридического департамента ООО «Адвентум Консалтинг»

В договоре с филиалом указываются реквизиты головной компании

Наша компания – поставщик. Мы планируем заключить договор поставки с филиалом компании (головная компания находится в другом городе). Подписывать договор со стороны покупателя будет руководитель филиала. Чьи реквизиты приводить в договоре: филиала или головной компании?

Спрашивает Александра Дашкевич, юрист, г. Нижний Новгород

В договоре обязательно указываются реквизиты головной компании, а реквизиты филиала могут быть при необходимости указаны дополнительно. По общему правилу все документы компании подписывает ее исполнительный орган, а руководитель филиала на основании доверенности может быть наделен полномочиями по заключению сделок (п. 3 ст. 55 ГК РФ).

Специальных требований к оформлению реквизитов на случай, если договор подписывает руководитель филиала, законодательством не установлено. Но, поскольку филиал является обособленным структурным подразделением компании, а не самостоятельным юридическим лицом (п. 3 ст. 55 ГК РФ), в договоре указываются именно ее реквизиты (наименование, адрес, ИНН, КПП, ОГРН, банковские реквизиты). Реквизиты филиала тоже можно привести после реквизитов компании. Например, если филиал будет грузополучателем при поставке товара, а также если расчеты будут проводиться через счет филиала. Обратите внимание, что полномочия руководителя филиала должны быть удостоверены доверенностью и не могут основываться лишь на указаниях, содержащихся в учредительных документах компании, положении о филиале либо явствовать из обстановки, в которой действует руководитель филиала (п. 20 постановления пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 6/8 от 01.07.96 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», далее – постановление № 6/8). Несмотря на то что в одном из писем Высшего арбитражного суда указано, что полномочия могут быть оформлены доверенностью юридического лица либо предусмотрены в его уставе или положении об обособленном подразделении (письмо ВАС РФ от 02.11.94 № С1-7/ОП-742 «О заключении договоров обособленными подразделениями»), лучше руководствоваться именно разъяснениями из постановления № 6/8, поскольку оно имеет для арбитражных судов обязательную силу. Поэтому в первую очередь важно проверять наличие доверенности у руководителя филиала на совершение сделок. Только такие сделки являются совершенными от имени компании (абз. 3 п. 20 постановления № 6/8). В преамбуле договора обычно указывается, что договор заключает компания в лице руководителя филиала, действующего на основании доверенности и (или) положения о филиале. Однако отсутствие такого указания в договоре при условии, что полномочия оформлены надлежащим образом, не является основанием для признания договора недействительным (письмо ВАС РФ от 02.11.94 № С1-7/ОП-742).

Мнением поделилась Татьяна Грибкова, к. ю. н., ведущий юрисконсульт Группы компаний «ЕСН»
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Рассылка

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      
      • Мы в соцсетях
      Внимание! Вы находитесь на сайте для юристов

      Вы точно юрист? Предлагаем сделку!
      Пройдите быструю регистрацию, а мы обеспечим вас увлекательным юридическим чтением.
      Регистрация займет минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль