Можно ли установить укороченный срок предъявления претензии по качеству?

227
Можно ли установить в договоре поставки укороченный срок предъявления покупателем требований в связи с обнаружением недостатков товаров по сравнению со сроками, указанными в статье 477 ГК РФ?

 

Можно ли установить укороченный срок предъявления претензии по качеству?
Марина Баранова, начальник юридического отдела ЗАО «Нева металл посуда»

Такое условие возможно в силу прямого указания на это в пункте 1 статьи 477 Гражданского кодекса

Если иное не установлено договором, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей (п. 1 ст. 477 ГК РФ). Эта формулировка не позволяет однозначно понять, к какой части нормы относятся слова «если иное не установлено законом или договором». Можно понять так, что в договоре допускается устанавливать иные сроки обнаружения недостатков, а можно понять так, что в договоре допускается устанавливать иные условия (в том числе сроки) предъявления требований, связанных с недостатками товара. На мой взгляд, допустимо и то, и другое. Системное толкование всех положений статьи 477 ГК РФ приводит к выводу: если договором (в соответствии с пунктом 1 этой статьи) предусмотрен срок на предъявление претензий в связи с выявлением недостатков товаров, то сроки обнаружения недостатков, установленные в пунктах 2–5 данной статьи, к отношениям сторон не применяются (постановления ФАС Центрального округа от 14.2.10 по делу № А35-4546/2010, Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.03.12 по делу № А40-115779/11-122-850). В этом случае предъявление претензий за пределами срока, установленного в договоре, возможно с учетом пункта 1 статьи 467 ГК РФ: если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. Например, в одном из споров фигурировал договор, по условиям которого рекламация по качеству товара могла быть предъявлена в течение одного месяца со дня отгрузки товара. Покупатель, ссылаясь на пункт 2 статьи 477 ГК РФ, полагал, что он мог заявить претензию и позже, поскольку недостатки он обнаружил в пределах срока годности товара. Однако суд указал: так как стороны установили срок предъявления требований в связи с недостатками, применяется пункт 1 статьи 476 ГК РФ. Покупатель не доказал, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента, поэтому в удовлетворении его требований было отказано (постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.03.06 по делу № А56-8292/2005).

Можно ли установить укороченный срок предъявления претензии по качеству?
Катерина Марченко, юрисконсульт ЗАО «Комплексные системы»

Такое условие не будет иметь силы – оно не отменяет сроки из остальных пунктов статьи 477 ГК РФ

Нормы статьи 477 Гражданского кодекса устанавливают условия, при которых покупатель вправе предъявить продавцу требования, связанные с качеством товара, а именно сроки, в течение которых покупатель должен обнаружить недостатки в товаре. Это согласуется с Венской конвенцией ООН «О договорах международной купли-продажи товаров»: в соответствии со статьей 39 этой конвенции «покупатель утрачивает право ссылаться на несоответствие товара, если он не дает продавцу извещения, содержащего данные о характере несоответствия, в разумный срок после того, как оно было или должно было быть обнаружено покупателем». Согласно той же статье конвенции, покупатель в любом случае утрачивает право ссылаться на несоответствие товара, если он не дает продавцу извещения о нем не позднее чем в пределах двухлетнего срока считая с даты фактической передачи товара покупателю, поскольку этот срок не противоречит договорному сроку гарантии. Оговорка в пункте 1 статьи 477 ГК РФ «если иное не предусмотрено договором купли-продажи», по сути, позволяет установить в договоре иные сроки для обнаружения покупателем недостатков в товаре. В частности, пункт 2 этой же статьи прямо позволяет установить в договоре более длительный срок для обнаружения недостатков в товаре по сравнению с тем, который назван в данном пункте. Если же в договоре установлен конкретный срок для предъявления покупателем претензий, связанных с качеством товара, и этот срок короче, чем сроки обнаружения недостатков, названные в пунктах 2–5 статьи 477 ГК РФ, то многие суды указывают на то, что пропуск покупателем этого претензионного срока не препятствует ему заявить требования, связанные с недостатками товара, если такие недостатки обнаружены в сроки, названные в пунктах 2–5 статьи 477 ГК РФ (постановления ФАС Поволжского округа от 01.08.08 по делу № А65-13804/06, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.11.10 по делу № А32-56531/2009). Другими словами, установление срока для предъявления претензий по качеству не отменяет действие норм пунктов 2–5 статьи 477 ГК РФ.

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Рассылка

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      
      • Мы в соцсетях
      Внимание! Вы находитесь на сайте для юристов

      Вы точно юрист? Предлагаем сделку!
      Пройдите быструю регистрацию, а мы обеспечим вас увлекательным юридическим чтением.
      Регистрация займет минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль