Задайте вопрос и получите ответ от коллег-юристов

176

Доверенность на получателя товара нужна даже при наличии его данных в договоре

В договоре поставки предусмотрено, что представлять интересы покупателя при получении товара, подписании товарных накладных и в иных ситуациях, связанных с получением товара, имеет право конкретный работник компании: обозначены его персональные данные – фамилия, имя, отчество и паспортные данные. Нужно ли поставщику в таком случае требовать оформления доверенности на этого сотрудника для получения им товара? Или указания его полномочий в договоре достаточно?

Спрашивает Алексей Макаров, юрист, г. Тюмень

Во избежание спорных ситуаций поставщику лучше требовать от покупателя оформления доверенности на представителя, получающего товар. Все хозяйственные операции, проводимые компанией, должны оформляться первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). При поставке товара таким документом является, в частности, товарная накладная по форме № ТОРГ-12 (утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций»). Она применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей. Если товарная накладная будет оформлена неправильно, поставщик не сможет взыскать с покупателя оплату за переданный товар или вернуть его: ведь в суде именно она является главным подтверждением факта передачи товара покупателю.
Товарная накладная должна содержать, в частности, должность, подпись, расшифровку подписи лица, отпустившего и получившего товар, оттиск печати компании, а также дату отпуска и приемки товара.
По общему правилу товарная накладная действительна при наличии подписи уполномоченного лица – руководителя компании-покупателя. Иные сотрудники могут подписывать ее лишь при наличии доверенности (постановления ФАС Поволжского округа от 26.01.12 по делу № А57-9952/2010, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.12 по делу № А05-13545/2011).
Однако получение товара без доверенности само по себе не свидетельствует о том, что товар не был передан покупателю. В судебной практике есть решения, когда поставщику удавалось доказать, что полномочия на получение товара подтверждаются не только доверенностью, но и явствуют из обстановки, в которой действует представитель (п. 1 ст. 182 ГК РФ). В частности, это может подтверждать доступ работника к печати компании, его нахождение на рабочем месте (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 11.01.11 по делу № А39-1870/2010, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 29.11.11 по делу № А45-5318/2011).
Указание в договоре персональных данных работника может являться одним из доказательств его полномочий на получение товара. Но при использовании такого способа высока вероятность допустить ошибку. Например, вопрос о полномочиях будет весьма спорным, если договор подпишет не руководитель компании, а другой работник по доверенности, которая дает ему лишь право подписывать договоры, но не передоверять функцию получения товара. Аналогичная ситуация может возникнуть, если договор будет признан незаключенным (недействительным). К тому же нельзя исключать, что суд сочтет недоказанным факт наличия полномочий без доверенности.

Мнением поделилась Ирина Гриненко, эксперт по гражданскому праву юридической фирмы «Частное право»

Неуведомление наследников о предстоящем общем собрании может повлечь отмену решения

На момент созыва и проведения общего собрания участников общество обладало информацией о смерти одного из участников, но информации о вступлении его наследников в права наследства не было (свидетельство о праве на наследство выдано после собрания, наследники не обращались с заявлением о включении их в состав участников, хотя, согласно уставу, для перехода доли к наследникам требуется согласие остальных участников). Поэтому общество не направило наследникам уведомление о созыве общего собрания и они не приняли в нем участия. Может ли это стать основанием для оспаривания решения общего собрания?

Спрашивает Анастасия Васильченко, юрист, г. Иркутск

Оспаривание решения, принятого на таком собрании, не исключено.
На момент проведения собрания наследники умершего участника долю в уставном капитале не приобрели, так как не обращались с заявлением о включении в состав участников. Такое обращение – обязательное условие приобретения долей, если по уставу на переход долей требуется согласие остальных участников (п. 10 ст. 21 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее – закон № 14-ФЗ). Но доля не перешла и к обществу, поскольку для ее перехода требуется получить отказ участников от дачи согласия на переход доли наследникам (подп. 5 п. 7 ст. 23 закона № 14-ФЗ). Поскольку не было ни отказа, ни согласия на переход доли, то до принятия наследства необходимо было принять меры для заключения нотариусом, который занимается наследственным делом, договора доверительного управления долей в уставном капитале (п. 8 ст. 21 закона № 14-ФЗ, ст. 1173, 1026 ГК РФ).
В одном из дел по оспариванию решения общего собрания ВАС РФ указал, что общество не должно принимать никаких действий, затрагивающих права и законные интересы наследников, до истечения разумного срока, в течение которого они могут обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер по управлению наследуемой долей. Связано это с тем, что в период между датой открытия наследства и датой выдачи свидетельства о праве собственности на наследство возникает неопределенность в составе участников (постановление Президиума ВАС РФ от 27.03.12 № 12653/11). Хотя в этом деле ситуация была иная (по уставу общества для перехода доли к наследникам согласия других участников не требовалось), данные выводы можно применить и к рассматриваемой ситуации. На момент проведения собрания общество знало о смерти участника и об отсутствии у общества прав на долю. Оно должно было знать, что в силу закона управление долей может осуществляться доверительным управляющим, сведения о котором есть у нотариуса по месту открытия наследства (ст. 1115 ГК РФ). Но общество не уведомило лицо, имеющее права в отношении доли умершего участника, и нарушило требования закона об уведомлении участников о предстоящем собрании (п. 1 ст. 36 закона № 14-ФЗ). Если размер доли умершего участника мог повлиять на результаты голосования, а решением, принятым на собрании, мог быть причинен ущерб наследникам, то это решение впоследствии могут оспорить наследники. Формальным нарушением порядка проведения общего собрания могут воспользоваться и другие участники общества, которые голосовали против принятого на собрании решения, чтобы оспорить его (п. 1, 2 ст. 43 закона № 14-ФЗ).

Мнением поделился Дмитрий Трушкин, начальник отдела правового обеспечения хозяйственной деятельности, ОАО «МРСК Урала», филиал «Челябэнерго»


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.